PTTC.PNG
Skip to main content.

человеко-машинная система

Дата последнего изменения:2015.04.17
Сообщить об ошибке
  человеко-машинная система
система «человек-машина»
Система, состоящая из людей и техники, причем все ее элементы — и человек, и машина — взаимно дополняют друг друга, используя, таким образом, преимущества и того, и другого. Основное преимущество человека — в его творческом разуме, умении подходить к решаемым задачам нестандартно, эвристически. Но человек уступает машине в быстродействии, способности точно выполнять однообразные вычисления. Примеры Ч.-м.с.: рабочий и его станок, автоматизированная система управления предприятием.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

человеко-машинная система
Система, состоящая из человеческих и машинных (технических) подсистем, функционирующих совместно и имеющих единое целевое назначение. Типичными примерами человеко-машинных систем являются: «летчик и самолет», «летчик и самолетный тренажер», «пользователь и компьютер», «человек и система виртуальной реальности».
Синонимом ч.-м.с. является термин эргатическая система. В рамках ч.-м.с. человеческое звено с точки зрения психофизики рассматривается состоящим из трех звеньев: сенсорного поля, системы принятия решения и моторного поля.
Структурная схема человеко-машинной системы «человек-система виртуальной реальности» показана на рис. 22.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]
EN
 
FR
 

Тематики

  • виртуальная реальность
  • экономика

Синонимы

  • система «человек-машина»

EN

  • man-machine system

 

Внимание!

Закрыть