PTTC.PNG
Skip to main content.

протекционизм

Дата последнего изменения:2017.12.25
Сообщить об ошибке
  протекционизм
Линия экономической политики государства, направленная на ограждение внутреннего производства от иностранной конкуренции. Среди протекционистских мер: импортные таможенные тарифы, квоты, лицензирование, пристрастная таможенная оценка товаров, технические барьеры, чрезмерный контроль качества, а также некоторые экспортные ограничения и т.п.
Хотя на краткосрочном этапе подобная практика может принести некоторые результаты (например, при защите нарождающихся отраслей, не способных конкурировать просто в силу неизбежно малых поначалу объемов производства), в долгосрочной перспективе она неизменно приводит к научно-техническому отставанию «защищаемых» отраслей, росту внутренних цен и снижению жизненного уровня населения. Страна, лишенная преимуществ, которые дает интернационализация экономики, обречена на стагнацию.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

протекционизм
Вариант торговой (внешнеэкономической) политики государства, противоположный либерализму. Политика протекционизма используется с целью защиты национальных производителей от иностранной конкуренции. ВТО не запрещают политику протекционизма при условии, что она осуществляется в рамках норм и правил этой организации.
[Англо-русский глоссарий торговой политики. Москва. ИМЭМО РАН. 2014]
EN
 
FR
 

Тематики

  • торговля
  • экономика

EN

  • protectionism

 

Внимание!

Закрыть