PTTC.PNG
Skip to main content.

категории устойчивости к импульсу

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2014.08.10
Сообщить об ошибке
  категории устойчивости к импульсу
(прежний термин "категории перенапряжения")
Цифра, определяющая переходное состояние перенапряжения.

Примечание 1 - Используют категории устойчивости к импульсу I, II, III и IV.

Примечание 2 - Следующее объяснение взято из МЭК 60364-4-443 (отменен).

a) Цель классификации категорий устойчивости к импульсу:

Категории устойчивости к импульсу должны отличать различные степени соответствия оборудования требуемым ожиданиям по непрерывности эксплуатации и приемлемому риску отказа.

Подбором оборудования по уровням устойчивости к импульсу может быть достигнута координация изоляции в целой установке, сводящая риск отказа к приемлемому уровню, что является основой для контроля перенапряжения.

Более высокая цифра, характеризующая категорию устойчивости к импульсу, означает более высокую устойчивость оборудования к импульсу и предполагает более широкий выбор методов контроля перенапряжения.

Понятие категорий устойчивости к импульсу используется для оборудования, питаемого непосредственно от сети.

b) Определение категорий устойчивости к импульсу

Оборудование категории устойчивости к импульсу I - оборудование, предназначенное для присоединения к стационарным электрическим установкам зданий. Защитные средства расположены вне оборудования или в стационарной установке, или между стационарной установкой и оборудованием, с тем чтобы ограничить переходные перенапряжения до определенного уровня.

Оборудование категории устойчивости к импульсу II - оборудование, предназначенное для присоединения к стационарным электрическим установкам зданий.

Оборудование категории устойчивости к импульсу III - оборудование, являющееся частью стационарных электрических установок зданий и другого оборудования, где требуется более высокая надежность в эксплуатации.

Оборудование категории устойчивости к импульсу IV - оборудование, предназначенное для использования в начале электрических установок зданий или вблизи их вверх по направлению к главному распределительному щиту.

[ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011]
EN  
FR  

Тематики

  • лампы, светильники, приборы и комплексы световые

EN

  • impulse withstand categories

 

Внимание!

Закрыть