PTTC.PNG
Skip to main content.

цифровая видеокамера

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.08.16
Сообщить об ошибке
  цифровая видеокамера
Ндп. цифровой камкордер
Цифровая телевизионная камера, объединенная с цифровым видеомагнитофоном.
[ГОСТ Р 52210-2004]

цифровая видеокамера
digital camera
Видеокамера, конструктивно и функционально объединенная с устройством аналого-цифрового преобразования видеосигнала.
[ГОСТ Р 51558-2014]
EN  
FR  

Разница между аналоговой и цифровой камерой в потребительском смысле заключается в том, что на выходе аналоговой камеры присутствует стандартный видеосигнал, а цифровая камера производит оцифровку аналогового видеосигнала с матрицы и передачу его по линии связи в виде цифрового кода. Как правило, при этом внутри цифровой камеры производится компрессии видеосигнала, путем устранения «избыточности» видеоинформации. Если стандартный видеосигнал от аналоговой камеры подать на монитор, то на экране мы увидим изображение. Выходной сигнал от цифровой камеры, прежде чем попасть на экран монитора должен пройти специальную обработку программным обеспечением компьютера (сервера).

В отдельных случаях цифровые камеры не производят компрессию видеосигнала, ограничиваясь при этом одной оцифровкой сигнала. В этом случае объем передаваемой цифровой информации резко возрастает. Данное техническое решение применяется в специальных приложениях теленаблюдения, где первостепенной задачей ставится получения высококачественного изображения. Дело в том, что практически любой вид компрессии приводит к снижению качества первоначального изображения. При этом допустимый уровень потерь качества изображения определяет степень компрессии.

[Р 78.36.002-2010 «Министерство внутренних дел российской федерации. Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны. Рекомендации. Выбор и применение систем охранных телевизионных»]

Недопустимые, нерекомендуемые

  • цифровой камкордер

Тематики

  • видеонаблюдение, системы охраны и безопасности объектов
  • телевидение, радиовещание, видео

Обобщающие термины

  • технические средства цифрового вещательного телевидения

EN

  • digital camcorder
  • digital camera

 

Внимание!

Закрыть