PTTC.PNG
Skip to main content.

биомасса

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2017.02.03
Сообщить об ошибке
  биомасса
Вещество организмов, выраженное в единицах массы или энергии.
[ГОСТ 9.102-91]

биомасса
Все виды веществ растительного и животного происхождения, продукты жизнедеятельности организмов и органические отходы, образующиеся в процессах производства, потребления продукции и на этапах технологического цикла отходов.
[ГОСТ Р 52808-2007]

биомасса
Биодеградируемая фракция продукции, отходов или остатков сельскохозяйственного производства (включая растениеводческое и животноводческое), лесного хозяйства и сопутствующих им производств, а также биодеградируемая фракция промышленных и бытовых отходов.
Примечание - Биомассу следует понимать как вещества биологического происхождения, за исключением материалов, залегающих в геологических образованиях и превратившихся в ископаемые остатки.
[ГОСТ Р 54235-2010]

биомасса
Общая масса тех или иных организмов (видов, групп видов, сообществ в целом), приходящаяся на единицу площади или объема их местообитания. Различают фитомассу (масса растений) и зоомассу (масса животных). Показатели Б., ее прироста или уменьшения используются в экологии и различных отраслях деятельности, связанных с эксплуатацией и охраной биологических ресурсов.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]

биомасса
Все органические вещества растительного и животного происхождения.
Биомасса делится на первичную (биомасса растений, животных и микроорганизмов) и вторичную – отходы переработки первичной биомассы, продукты жизнедеятельности человека и животных
[Возобновляемые источники энергии. Географический факультет МГУ]

биомасса
энергетическое сырье
фитомасса

(1) Количество живой материи в данном местообитании, выраженное как масса организмов на единицу площади или объема.
(2) Органическое вещество, которое может быть преобразовано в горючий материал, и поэтому рассматривается в качестве потенциального источника энергии. Примечание: Организмы включают в себя растительную биомассу (фитомассу) и животную биомассу (зоомассу).
(3) В пирологии термин биомасса часто используется как синоним термина “горючие материалы” и включает как живую, так и отмершую фитомассу (некромассу); зоомасса обычно исключается.
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
EN biomass
The total dry weight of all organisms in a particular sample, population, or area.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]

biomass
(1) The amount of living matter in a given habitat, expressed either as the weight of organisms per unit area or as the volume of organisms per unit volume of habitat.
(2) Organic matter that can be converted to fuel and is therefore regarded as a potential energy source. Note: Organisms include plant biomass (phytomass) and animal biomass (zoomass).
(3) In fire science the term biomass is often used synonymously with the term "fuel" and includes both living and dead phytomass (necromass); the zoomass is usually excluded.
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
FR  

Тематики

  • биотехнологии
  • воздействие биол. факторов
  • лесные пожары
  • нетрадиционная энергетика
  • охрана окружающей среды
  • энергетика биоотходов

Синонимы

  • фитомасса
  • энергетическое сырье

EN

  • biomass

DE

  • Biomasse

 

Внимание!

Закрыть