PTTC.PNG
Skip to main content.

аналоговый канал передачи данных

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.05.02
Сообщить об ошибке
  аналоговый канал передачи данных
аналоговый канал ПД
Канал передачи данных, по которому может передаваться аналоговый сигнал данных.
[ГОСТ 17657-79 ]
EN  
FR  

Аналоговые каналы передачи данных
Типичным и наиболее распространенным типом аналоговых каналов являются телефонные каналы общего пользования (каналы тональной частоты). В каналах тональной частоты полоса пропускания составляет 0,3...3,4 кГц, что соответствует спектру человеческой речи.
Для передачи дискретной информации по каналам тональной частоты необходимы устройства преобразования сигналов, согласующие характеристики дискретных сигналов и аналоговых линий. Кроме того, в случае непосредственной передачи двоичных сигналов по телефонному каналу с полосой пропускания 0,3...3,4 кГц скорость передачи не превысит 3 кбит/с. Действительно, пусть на передачу одного бита требуются два перепада напряжения, а длительность одного перепада ТВ = (3...4)/(6,28*FВ), где FВ - верхняя частота полосы пропускания. Тогда скорость передачи есть В < 1/(2*ТВ).
Согласование параметров сигналов и среды при использовании аналоговых каналов осуществляется с помощью воплощения сигнала, выражающего передаваемое сообщение, в некотором процессе, называемом переносчиком и приспособленном к реализации в данной среде. Переносчик в системах связи представлен электромагнитными колебаниями U некоторой частоты, называемой несущей частотой:
U = Um*sin(v *t+y ),
где Um - амплитуда, v - частота, y - фаза колебаний несущей. Изменение параметров несущей (переносчика) по закону передаваемого сообщения называется модуляцией. Если это изменение относится к амплитуде Um, то модуляцию называют амплитудной (АМ), если к частоте v - частотной (ЧМ), и если к фазе y - фазовой (ФМ). При приеме сообщения предусматривается обратная процедура извлечения полезного сигнала из переносчика, называемая демодуляцией. Модуляция и демодуляция выполняются в устройстве, называемом модемом.

[И.П. Норенков, В.А. Трудоношин. Телекоммуникационные технологии и сети.  МГТУ им. Н.Э.Баумана. Москва 1999]

Тематики

  • передача данных

Обобщающие термины

  • каналы передачи данных

Синонимы

  • аналоговый канал ПД

EN

  • analog data channel

 

Внимание!

Закрыть