PTTC.PNG
Skip to main content.

канал передачи данных

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2014.06.05
Сообщить об ошибке
  канал передачи данных
канал ПД
Канал электросвязи для передачи сигналов данных.
[ГОСТ 17657-79]
[ГОСТ Р 50304-92]

канал передачи данных
Часть вычислительной системы, обеспечивающая передачу данных от источника к получателю(ям) и состоящая из аппаратуры передачи данных и линий связи.
[Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо-русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Москва 1993]

канал передачи данных
Средства двустороннего обмена данными, включающие АКД и линию передачи данных.
По природе физической среды передачи данных (ПД) различают каналы передачи данных на оптических линиях связи, проводных (медных) линиях связи и беспроводные. В свою очередь, медные каналы могут быть представлены коаксиальными кабелями и витыми парами, а беспроводные - радио- и инфракрасными каналами.
В зависимости от способа представления информации электрическими сигналами различают аналоговые и цифровые каналы передачи данных. В аналоговых каналах для согласования параметров среды и сигналов применяют амплитудную, частотную, фазовую и квадратурно-амплитудную модуляции. В цифровых каналах для передачи данных используют самосинхронизирующиеся коды, а для передачи аналоговых сигналов - кодово-импульсную модуляцию.
Первые сети ПД были аналоговыми, поскольку использовали распространенные телефонные технологии. Но в дальнейшем устойчиво растет доля цифровых коммуникаций (это каналы типа Е1/Т1, ISDN, сети Frame Relay, выделенные цифровые линии и др.)
В зависимости от направления передачи различают каналы симплексные (односторонняя передача), дуплексные (возможность одновременной передачи в обоих направлениях) и полудуплексные (возможность попеременной передачи в двух направлениях).
В зависимости от числа каналов связи в аппаратуре ПД различают одно- и многоканальные средства ПД. В локальных вычислительных сетях и в цифровых каналах передачи данных обычно используют временное мультиплексирование, в аналоговых каналах - частотное разделение.
Если канал ПД монопольно используется одной организацией, то такой канал называют выделенным, в противном случае канал является разделяемым или виртуальным (общего пользования).
[И.П. Норенков, В.А. Трудоношин. Телекоммуникационные технологии и сети. МГТУ им. Н.Э.Баумана. Москва 1999]
EN  
FR  

Канал передачи данных - это средства двухстороннего обмена данными, которые включают в себя линии связи и аппаратуру передачи (приема) данных. Каналы передачи данных связывают между собой источники информации и приемники информации.
[http://www.lessons-tva.info/edu/telecom-loc/m1t2_2loc.html]

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • передача данных
  • системы для сопряж. радиоэлектр. средств интерфейсные

Обобщающие термины

  • каналы передачи данных
  • средства реализации взаимодействия

Синонимы

  • канал ПД

EN

  • data channel

 

Внимание!

Закрыть