PTTC.PNG
Skip to main content.

зеркало

Дата последнего изменения:2015.04.17
Сообщить об ошибке
  зеркало
Листовое стекло, имеющее на одной поверхности металлический высокоотражающий слой с защитным покрытием.
[СТ СЭВ 2439-80]

зеркало
Устройство, представляющее собой поверхность, способную направленно отражать падающий на нее световой поток. Слово, хорошо знакомое людям с древних времен, з. является простейшей системой визуальной виртуальной реальности. Действительно, в зеркале формируется некое виртуальное пространство, в котором расположены виртуальные объекты. Правда, они являются копиями реальных объектов. Но существуют эти копии только визуально в восприятии наблюдателя. Наблюдатель, глядя в з., считает, что он видит себя, в действительности же он видит своего визуального клона. То, что это не сам наблюдатель подтверждает и то, что в клоне имеет место преобразование симметрии вокруг вертикальной оси.
Применяя з. с цилиндрическими поверхностями и поверхностями более сложной формы, можно трансформировать виртуальные образы. Видимый виртуальный образ наблюдателя может потолстеть или похудеть и даже быть деформированным самым сложным образом. Кстати, виртуальные свойства зеркала широко используются в технике, архитектуре и т. д.
Например, в Екатерининском дворце Царского села в парадном зале с одной стороны идут окна, а на противоположной стороне установлены зеркала, которые визуально расширяют зал вдвое и создают иллюзию, что окна в зале находятся с обеих сторон.
Немало примеров, когда эти свойства зеркал используются в технических системах, например, зеркала бокового и заднего вида в транспортных средствах.
Волшебные свойства зеркал заметили еще в древности, свидетельством тому являются многочисленные сказки, в которых персонажи обращаются к зеркалам, как к живому существу: «свет мой, зеркальце, скажи …». И волшебные зеркала рассказывали о далеких событиях и людях.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]
EN  
FR  

Тематики

  • виртуальная реальность
  • изделия из стекла для строительства

EN

  • mirror

DE

  • Spiegel

FR

  • miroir

 

Внимание!

Закрыть