PTTC.PNG
Skip to main content.

природные ресурсы

Дата последнего изменения:2017.02.14
Сообщить об ошибке
  природные ресурсы

[А.С.Гольдберг. Англо-русский энергетический словарь. 2006 г.]

природные ресурсы
естественные ресурсы

Часть всей совокупности природных условий и важнейших компонентов природной среды, которые используются либо могут быть использованы для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства. Главный объект природопользования, в процессе которого П. р. в интересах нынешнего и будущих поколений людей подлежат рациональной эксплуатации, сопряженной с деятельностью по сохранению и улучшению качества природной среды и комплексному решению многих важных проблем охраны природы в целом. Условно подразделяются на неисчерпаемые, почерпаемые возобновимые и исчерпаемые невозобновимые, на реальные и потенциальные, на заменимые и незаменимые. По отношению к тем или иным компонентам природы различают группы и виды П. р.: биологические, экологические, геологические, климатические, водные, земельные, минеральные, генетические, растительные, лесные, ресурсы животного мира и т. д. По характеру использования в производственной и непроизводственной сферах П. р. классифицируют на промышленные, сельскохозяйственные, минерально-сырьевые, топливно-энергетические, продовольственные, оздоровительные, ландшафтно-курортные, рекреационные и др. Совокупность П. р. страны определяется как ее природное богатство. Основной принцип охраны П. р. — охрана в процессе использования, Направлена она на преодоление экологического несовершенства использования П. р., на максимальное приближение и включение производственных процессов в циклы и функции биосферы, на превращение конечного линейного процесса переработки П. р. в замкнутый и бесконечный производственно-природный процесс.
[Русско-английский терминологический словарь–справочник по экологии и охране природы]

природные ресурсы
Природные ресурсы территории, такие как лес, трава, ценности водосбора, ценности рекреации и местообитаний животных (ср: Ценности, находящиеся под угрозой)
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
EN resources
The natural resources of an area, such as timber, grass, watershed values, recreation values, and wildlife habitat (cf. Values-at- Risk)
[Международная многоязыковая лесопожарная терминология. Иркутск, 2010]
FR
 

Тематики

  • лесные пожары
  • охрана окружающей среды
  • энергетика в целом

Синонимы

  • естественные ресурсы

EN

  • natural resources
  • resources

DE

  • natürliche Ressourcen

 

Внимание!

Закрыть