PTTC.PNG
Skip to main content.

поле зрения

Дата последнего изменения:2022.01.02
Сообщить об ошибке
  поле зрения
field of vision
Физическое пространство, видимое неподвижным глазом из данной точки
[ГОСТ Р 57611-2017 (ИСО 11428:1996)]

поле зрения
апертурный угол

[Л.Г.Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.]

поле зрения
Часть пространства, которая может быть визуально отображена некоей системой. Обычно используется для характеристики зрения человека или оптической системы.
В оптической системе п.з. зрение ограничивается диафрагмой поля зрения. Конкретные значения п.з. оптических систем зависят от их назначения и конструкции и находятся в больших пределах – от единиц градусов до 180 и более градусов.
В приложении к человеку различают п.з. правого и левого глаза. Они ограничены и смещены друг относительно друга по горизонтали. Общее п.з. является объединением п.з. правого и левого глаз. Центральная же часть п.з., определяемая их пересечением, называется бинокулярным и в ней имеет место бинокулярный эффект.
Мерой п.з. являются углы поля зрения. Для человека общее п.з. по горизонтали составляет около 180 градусов, бинокулярное – около 60 градусов. По вертикали поле зрение человека составляет около 80–110 градусов.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]

поле зрения
видимая зона

1. Область виртуального пространства, выводимая на экран шлема-дисплея (см. также HMD, virtual reality)
2. Диапазон углов, в котором, например, многоэлементный датчик (сенсорная матрица) системы формирования изображений объектов способен воспринимать падающие лучи света. Поле зрения может разбиваться на горизонтальную и вертикальную составляющие, обозначаемые HFOV (horizontal FOV) и VFOV (vertical FOV) соответственно. Размер индивидуального сенсорного элемента датчика определяет так называемое мгновенное поле зрения IFOV (instantaneous FOV), от которого зависит разрешающая способность восприятия объекта (см. также detector, field-of-view performance, imager, scanning system, sensor, staring system).
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]
EN
 
FR
 

Тематики

  • автоматизация, основные понятия
  • виртуальная реальность
  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • апертурный угол
  • видимая зона

EN

  • field of view
  • field of vision
  • FOV
  • sight

 

Внимание!

Закрыть