PTTC.PNG
Skip to main content.

эталонная модель ВОС

Дата последнего изменения:2013.09.18
Сообщить об ошибке
  эталонная модель ВОС
Модель взаимодействия открытых систем, разработанная ISO в 1984 г. Позволяет универсальным образом описать логику информационного обмена между взаимосвязанными системами и абонентами.
Полная модель содержит семь уровней. На самом нижнем (физическом) уровне обеспечивается связь между терминалом и сетевым оборудованием, а на самом верхнем (прикладном) - обслуживание средств пользователей (рис. О-8). Уровни 1-3 называются нижними, а уровни 5-7 верхними. Уровень 4 является транспортной средой между нижними и верхними уровнями. Два нижних уровня модели могут реализовываться как аппаратно, так и программно, а верхние - преимущественно программно.
Основная идея модели состоит в том, что одни и те же уровни разных систем взаимодействуют по идентичным протоколам и предоставляют сервис для вышестоящих уровней. При переходе от одного уровня к другому к полезной информации, как правило, добавляются заголовки, содержащие служебные данные, необходимые другим уровням. Для реализации системы связи не обязательно использовать все семь уровней модели OSI. Так, обмен данными в радиосетях может быть описан с помощью трех нижних уровней, что резко уменьшает общее число межуровневых связей, а, следовательно, упрощает модель.

5195
Рис. О-8. Эталонная модель OSI
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]
EN
 
FR
 

Тематики

  • электросвязь, основные понятия

EN

  • OSI reference model

 

Внимание!

Закрыть