PTTC.PNG
Skip to main content.

автотрофные организмы

Дата последнего изменения:2016.12.22
Сообщить об ошибке
  автотрофные организмы
Автотрофы (от греч. autos — сам и trophe — пища, питание), организмы, использующие для построения своего тела СО2 в качестве единственного или главного источника углерода, т. е. синтезирующие необходимые для жизнедеятельности органич. в-ва из неорганических.
К А. о. относятся способные к фотосинтезу (т. е. использующие энергию Солнца) наземные зелёные р-ния, водоросли, фототрофные бактерии, а также хемоавтотрофы — нек-рые бактерии, использующие для получения энергии реакции окисления неорганич. в-в (см. Хемосинтез). Фотосинтезирующие А. о. образуют осн. массу органич. в-ва в биосфере— ок. 162 -109 т/год, из к-рых более половины дают наземные р-ния. Хемоавтотрофы по сравнению с фотосинтетиками создают мало биомассы, но им принадлежит осн. роль в замыкании био- геохимич. циклов азота, серы, железа и др. элементов в биосфере; нек-рые из них, напр. нитрифицирующие бактерии, повышают плодородие почвы. А. о. противопоставляются гетеротрофным организмам, использующим для своей жизнедеятельности готовые органич. в-ва.
[Сельскохозяйственная энциклопедия. Москва «Советская энциклопедия» 1989]

автотрофные организмы
Организмы, способные использовать углекислоту в качестве единственного или главного источника углерода и обладающие системой ферментов для ее ассимиляции, а также способные синтезировать все компоненты клетки Некоторые автотрофы могут нуждаться в экзогенных (поступающих извне) витаминах и факторах роста (ауксотрофы). В зависимости от источника энергии, используемого для восстановления СО2, различают фотоавтотрофы (наземные зеленые растения; водоросли; цианобактерии), способные к оксигенному фотосинтезу; фототрофные бактерии, осуществляющие аноксигенный фотосинтез, и хемоавтотрофы, получающие энергию за счет окисления неорганических соединений и осуществляющие хемосинтез. Автотрофы – продуценты органического вещества в биосфере, образующие первый трофический уровень в сообществах
[Возобновляемые источники энергии. Географический факультет МГУ]
EN  
FR
 

Тематики

  • нетрадиционная энергетика
  • сельское хозяйство в целом

EN

  • autotrophic organisms
  • autotrophs

 

Внимание!

Закрыть