PTTC.PNG
Skip to main content.

климатическая активная балка

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2020.01.28
Сообщить об ошибке
  активная охлаждающая балка
-
[Интент]

климатическая активная балка
active chilled beam
Потолочный теплообменный аппарат с интегрированной системой раздачи воздуха в помещение, в корпусе которого эжектируемый из помещения воздух или смесь приточного и эжектируемого из помещения воздуха проходит через теплообменник.
[ГОСТ 22270-2018]
EN  
FR  

4806
 

На рисунке показана активная охлаждающая балка. Охлажденный и осушенный первичный воздух (1) подается по воздуховодам от центральной приточной установки в распределительную камеру внутри балки, из которой он инжектируется (2) через набор сопел. Струи первичного воздуха увлекают за собой внутренний воздух (3) через встроенный теплообменный змеевик балки, где он рекондиционируется (4), затем смешивается с первичным воздухом, и эта смесь подается в помещение (5). Объем эжектируемого воздуха обычно в 2–5 раз превышает объем первичного воздуха, в зависимости от размера и типа используемых всасывающих сопел, поэтому интенсивность потока подаваемого в помещение воздуха в 3–6 раз превышает интенсивность потока первичного воздуха. Отношение потока эжектируемого воздуха к потоку первичного (поданного по воздуховодам) воздуха называется коэффициентом эжекции балки (КЭ).

Охлаждающая нагрузка по явной теплоте внутри балки обеспечивается охлажденной водой, температура подачи которой равна или превышает точку росы в помещении для предотвращения конденсации. Явная теплота, отбираемая змеевиком, обычно составляет 50–75 % требуемого отвода явной теплоты в помещении. В результате можно уменьшить расход первичного воздуха на охлаждение помещения.

Хотя расход первичного (в воздуховоде) воздуха при использовании охлаждающих балок значительно ниже, чем в полностью воздушных системах, расход эжектируемого воздуха всегда оказывается выше. Поскольку температура воды, поступающей в змеевик балки, поддерживается выше точки росы помещения, температура воздуха балки на выходе змеевика будет выше, чем температура первичного воздуха, используемого в полностью воздушных системах. Окончательная температура выходящей из балки смеси обычно на 2–3,3 °С выше, чем в полностью воздушных системах. Таким образом, расход воздуха, подаваемого в помещение, должен быть пропорционально выше (20–30 %). Этот повышенный расход часто увеличивает вероятность возникновения сквозняков, что может отрицательно сказаться на уровне теплового комфорта пользователей.
[http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4530]

Тематики

  • вентиляция зданий
  • кондиционирование воздуха в целом

Обобщающие термины

  • потолочные системы охлаждения

Синонимы

  • активная охлаждающая балка

EN

  • active chilled beam

 

Внимание!

Закрыть