PTTC.PNG
Skip to main content.

прибыль на акцию

Дата последнего изменения:2013.02.09
Сообщить об ошибке
  прибыль на акцию
Отношение чистой прибыли держателей обыкновенных акций (чистая прибыль минус дивиденды по привилегированным акциям) к среднему количеству невыкупленных обыкновенных акций. Сумма может показываться, включая или не включая эквиваленты обыкновенных акций.
В соответствии с российским законодательством, базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.
Базовая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.
При исчислении базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учитываются дивиденды по привилегированным акциям, в том числе по кумулятивным, за предыдущие отчетные периоды, которые были выплачены или объявлены в течение отчетного периода (Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли приходящейся на одну акцию, утвержденные приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. № 29н).
[http://www.lexikon.ru/dict/uprav/index.html]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет

EN

  • earnings per share

 

Внимание!

Закрыть