PTTC.PNG
Skip to main content.

дефект

Дата последнего изменения:2020.10.02
Сообщить об ошибке
  дефект
Невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием.
Примечания
1. Различие между понятиями дефект и несоответствие является важным, так как имеет подтекст юридического характера, особенно связанный с вопросами ответственности за качество продукции. Следовательно, термин "дефект" следует использовать чрезвычайно осторожно.
2. Использование, предполагаемое потребителем, может зависеть от характера информации, такой как инструкции по использованию и техническому обслуживанию, предоставляемые поставщиком.
[ГОСТ Р ИСО 9000-2008]

дефект

Невыполнение заданного или ожидаемого требования, касающегося объекта, а также требования, относящегося к безопасности.
Примечание
Ожидаемое требование должно быть целесообразным с точки зрения существующих условий.
[ИСО 8402-94]

дефект

Каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям.
Пояснения
Если рассматриваемая единица продукции имеет дефект, то это означает, что по меньшей мере один из показателей ее качества или параметров вышел за предельное значение или не выполняется (не удовлетворяется) одно из требований нормативной документации к признакам продукции.
Несоответствие требованиям технического задания или установленным правилам разработки (модернизации) продукции относится к конструктивным дефектам.
Несоответствие требованиям нормативной документации на изготовление или поставку продукции относится к производственным дефектам.
Примерами дефектов могут быть: выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т.д.
Термин "дефект" связан с термином "неисправность", но не является его синонимом. Неисправность представляет собой определенное состояние изделия. Находясь в неисправном состоянии, изделие имеет один или несколько дефектов.
Термин "дефект" применяют при контроле качества продукции на стадии ее изготовления, а также при ее ремонте, например при дефектации, составлении ведомостей дефектов и контроле качества отремонтированной продукции.
Термин "неисправность" применяют при использовании, хранении и транспортировании определенных изделий. Так, например, словосочетание "характер неисправности" означает конкретное недопустимое изменение в изделии, которое до его повреждения было исправным (находилось в исправном состоянии).
В отличие от термина "дефект" термин "неисправность" распространяется не на всякую продукцию, в том числе не на всякие изделия, например не называют неисправностями недопустимые отклонения показателей качества материалов, топлива, химических продуктов, изделий пищевой промышленности и т.п.
Термин "дефект" следует отличать также от термина "отказ".
Отказом называется событие, заключающееся в нарушении работоспособности изделия, которое до возникновения отказа было работоспособным. Отказ может возникнуть в результате наличия в изделии одного или нескольких дефектов, но появление дефектов не всегда означает, что возник отказ, т.е. изделие стало неработоспособным.
[ГОСТ 15467-79]
[ГОСТ 19088-89]
[ГОСТ 24166-80]
[СТО Газпром РД 2.5-141-2005]

дефект
Каждое отдельное несоответствие продукции требованиям, установленным нормативной документацией
[Неразрушающий контроль. Россия, 1900-2000 гг.: Справочник / В.В. Клюев, Ф.Р. Соснин, С.В. Румянцев и др.; Под ред. В.В. Клюева]
[Система неразрушающего контроля. Виды (методы) и технология неразрушающего контроля. Термины и определения (справочное пособие). Москва 2003 г.]

дефект
Изъян в компоненте или системе, который может привести компонент или систему к невозможности выполнить требуемую функцию, например неверный оператор или определение данных. Дефект, обнаруженный во время выполнения, может привести к отказам компонента или системы.
[Стандартный глоссарий терминов, используемых в тестировании программного обеспечения. Версия 2.3 (от 9 июля 2014 года). Подготовлен ‘Glossary Working Party’ International Software Testing Qualifications Board]

дефект
явное или скрытое несоответствие изделия какому-либо из требований нормативной, технической и конструкторской документации, возникшее до начала эксплуатации, в процессе изготовления или ремонта.
[ИСО 11994-1997]

дефект 
imperfection
Признак, который портит внешний вид или снижает качество.
[ГОСТ Р 58033-2017]

дефект 
defect
Неисправность или отклонение от запроектированного состояния материала, положения узла или деталей.
[ГОСТ Р 58033-2017]
EN defect
a nonconformity, explicit or latent, of a product with any requirement of the standards and technical and design documentation, which occurs prior to its usage, during manufacture, or repair.
[ISO 11994:1997]
FR défaut
divergence

condition de non-conformité, explicite ou latente, à toute prescription de normes et de documentation de référence d'un produit, se produisant avant son utilisation, en cours de fabrication ou pendant son dépannage.
[ISO 11994:1997]

Тематики

  • бумага и картон
  • газораспределение
  • надежность, основные понятия
  • ремонт судов
  • системы менеджмента качества
  • строительство в целом
  • тестирование программного обеспечения
  • управл. качеством и обеспеч. качества
  • управление качеством продукции

EN

  • defect
  • demerit
  • fault
  • flaw
  • imperfection
  • inadequacy
  • objection
  • shortcoming

DE

  • Defect

FR

  • divergence
  • défaut

 

Внимание!

Закрыть