PTTC.PNG
Skip to main content.

годная продукция

Дата последнего изменения:2010.12.22
Сообщить об ошибке
  годная продукция
Продукция, удовлетворяющая всем установленным требованиям.
Пояснения
Годная продукция не содержит дефектов, препятствующих ее приемке, но, как правило, имеет допускаемые отклонения показателей качества или параметров.
Выявление скрытых дефектов на последующих этапах контроля или стадиях эксплуатации продукции означает, что данная продукция (ее единица), ошибочно считавшаяся до этого годной, фактически является дефектной.
Понятие "годная продукция" следует отличать от более узкого понятия "работоспособная продукция", применимого к такой продукции, которая при ее использовании по назначению расходует свой технический ресурс. Такая продукция, будучи годной, является не только работоспособной, но и исправной, так как она удовлетворяет всем требованиям нормативной документации. Однако работоспособная продукция не всегда является годной, поскольку она может иметь дефекты, не оказывающие существенного влияния на функционирование продукции, но исключающие возможность поставки ее потребителю.
Следует учитывать, что в ряде случаев годная продукция должна состоять не только из годных единиц (в частности, годных изделий), но также должна иметь удовлетворительные показатели однородности.
[ГОСТ 15467-79]
EN  
FR  

Тематики

  • управление качеством продукции

 

Внимание!

Закрыть