PTTC.PNG
Skip to main content.

свойство продукции

Дата последнего изменения:2011.01.08
Сообщить об ошибке
  свойство продукции
Объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении.
Пояснения
Продукция имеет множество различных свойств, которые могут проявляться при ее создании и эксплуатации или потреблении, т.е. при разработке, производстве (изготовлении, добыче, выращивании), испытаниях, хранении, транспортировании, техническом обслуживании, ремонтах и использовании.
Термин "эксплуатация" применяется к такой продукции, которая в процессе использования расходует свой ресурс.
Термин "потребление" относится к продукции, которая при ее использовании по назначению расходуется сама.
Свойства продукции условно можно разделить на простые и сложные. Примером сложного свойства является надежность изделия, обусловленная такими относительно простыми его свойствами, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.
Применяемое иногда деление свойств продукции на технические, экономические и т.п. является неправомерным (неоднозначным), так как одно и то же свойство продукции может быть для различных целей (в различных случаях) охарактеризовано техническим или экономическим показателем. Например, свойство ремонтопригодности можно охарактеризовать вероятностью выполнения ремонта в заданное время (техническим показателем) или средней стоимостью ремонта (экономическим показателем).
[ГОСТ 15467-79]
EN  
FR  

Тематики

  • управление качеством продукции

 

Внимание!

Закрыть