PTTC.PNG
Skip to main content.

прецизионность

Дата последнего изменения:2015.10.11
Сообщить об ошибке
  прецизионность
Степень близости друг к другу независимых результатов измерений, полученных в конкретных регламентированных условиях.
Примечания
1. Прецизионность зависит только от случайных погрешностей и не имеет отношения к истинному или установленному значению измеряемой величины.
2. Меру прецизионности обычно выражают в терминах неточности и вычисляют как стандартное отклонение результатов измерений. Меньшая прецизионность соответствует большему стандартному отклонению.
3. «Независимые результаты измерений (или испытаний)» - результаты, полученные способом, на который не оказывает влияния никакой предшествующий результат, полученный при испытаниях того же самого или подобного объекта. Количественные значения мер прецизионности существенно зависят от регламентированных условий. Крайними случаями совокупностей таких условий являются условия повторяемости и условия воспроизводимости (ИСО 3534-1 [1]).
[ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002]

прецизионность
Близость совпадения взаимно независимых результатов испытаний, полученных в заданных условиях. [По [1]]
Примечание - Прецизионность зависит только от распределения случайных ошибок и не соотносится с истинным значением или принятым значением сравнения для испытуемого параметра. Сходимость и воспроизводимость являются составляющими прецизионности. См. соответствующую часть [2].
[ГОСТ Р 53941-2010 (ИСО 18369-1:2006)]
EN  
FR  

Тематики

  • метрология, основные понятия
  • оптика очковая и офтальмологическая

EN

  • precision

 

Внимание!

Закрыть