PTTC.PNG
Skip to main content.

архивирование данных

Дата последнего изменения:2013.03.08
Сообщить об ошибке
  архивирование данных

[http://www.iks-media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324]
EN  
FR  

Возможность архивирования технологических параметров – неотъемлемое требование, предъявляемое ко всем современным системам управления. В действительности развитая система архивирования – это та характерная черта, которая отличает полнофункциональные РСУ от многочисленных, так сказать, "аналогов”.

Для чего же нужно архивирование технологических параметров?
По трем довольно простым причинам:

1.    Архив значений технологических параметров (на техническом жаргоне “история”, history) позволяет оценить качество и эффективность осуществляемого системой управления. Это делается путем ретроспективного анализа ключевых технологических параметров, что позволяет судить о том, в какой мере достигнута поставленная цель управления.

2.    Архивирование позволяет специалистам оценить динамику изменения технологических параметров за длительный период времени, что чрезвычайно полезно для понимания поведения процесса в различных (в том числе аварийных) ситуациях, а, следовательно, и пополнения знаний о конкретной технологии.

3.    Архив может содержать информацию, помогающую установить причины возникновения различных аварийных и нештатных ситуаций. Так, тщательно изучив журнал действий оператора, специалист может определить, какая именно операция диспетчера привела к отклонению от регламента или, не дай Бог, аварии (можно предположить, что операторы не всегда в восторге от того, что каждое их действие протоколируется системой).

Какая же информация архивируется (пишется в историю)?
Грубо говоря, все данные, которые записываются в архив, можно разделить на три группы:

1.    Процессные переменные (process values);
2.    Аварийные сигналы (alarms);
3.    Действия операторов-технологов (operator actions).

[http://kazanets.narod.ru/AlarmsArchive.htm]

Тематики

  • автоматизированные системы

EN

  • data archiving

 

Внимание!

Закрыть