PTTC.PNG
Skip to main content.

архитектура клиент-сервер

Дата последнего изменения:2013.02.23
Сообщить об ошибке
  архитектура клиент-сервер
Логическое продолжение концепции модульного программирования. Модуль-клиент (программа), установленный на ПК пользователя, запрашивает сервис (например получение информации из базы данных) у модуля-сервера (программы), расположенного на другом компьютере. В результате деления информационной системы на независимые программы с четко определенными интерфейсами взаимодействия значительно упрощаются сопровождение и поддержка программного обеспечения. В последнее время в качестве клиентской программы все чаще выступает обычный web-браузер (web-browser).
[http://www.iks-media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324]

архитектура клиент-сервер
Концепция сети, в которой основная часть ее ресурсов сосредоточена в серверах, обслуживающих своих клиентов.
Как следует из названия, архитектура CSA определяет два типа взаимодействующих в сети компонентов:
серверы и клиенты.
Каждый из них является комплексом взаимосвязанных прикладных программ. Серверы предоставляют ресурсы, необходимые многим пользователям. К ним относятся базы данных, файлы, память. Клиенты используют эти ресурсы и предоставляют удобные интерфейсы пользователя.
В современной архитектуре выделяется четыре группы объектов:
- клиенты,
- серверы,
- данные и
- сетевые службы.
Клиенты располагаются в системах, находящихся на рабочих местах пользователей. Данные хранятся в основном в серверах. Сетевые службы являются совместно используемыми прикладными программами, которые взаимодействуют с клиентами, серверами и данными. Кроме этого, службы управляют процедурами распределенной обработки данных, информируют пользователей о происходящих в сети изменениях.
В зависимости от сложности выполняемых прикладных процессов и числа работающих клиентов различают
двух- и трехуровневые архитектуры.
Наиболее простой является двухуровневая. Здесь клиенты выполняют простые операции обработки данных, отрабатывают интерфейс взаимодействия с сервером, обращаются к нему с запросами. Большую же часть задач обработки выполняет сервер. Для этих целей он имеет базу данных. В трехуровневой архитектуре вместо единого сервера применяются серверы приложений и серверы баз данных. Их использование позволяет резко увеличивать производительность локальной сети. В абонентскую систему в зависимости от ее производительности загружается клиент, сервер либо сервер с группой клиентов.
Архитектура клиент-сервер постепенно превращается в архитектуру клиент-сеть, в которой используется не один, а множество серверов. Например, в сети Internet их сотни тысяч. Стремление дать возможность работы в сети клиентам, созданным различными производителями, привело к возникновению архитектуры любой клиент - сервер.
(Терминологическая база данных по информатике и бизнесу [Электронный ресурс])
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • электросвязь, основные понятия

EN

  • client-server
  • Client/Server Architecture
  • CSA

 

Внимание!

Закрыть