PTTC.PNG
Skip to main content.

инсайдер

Дата последнего изменения:2016.03.04
Сообщить об ошибке
  инсайдер
1. Лицо, имеющее в силу своего служебного или семейного положения доступ к конфиденциальной информации о делах компании. Должностное лицо, директор или один из основных акционеров корпорации с широким владением акциями и их ближайшие родственники. В эту группу также включаются те, кто добывает конфиденциальную информацию о корпорации и используют ее в целях личного обогащения.
2. Физическое лицо - акционер, имеющий более 5 % акций, директор (резидент, председатель и его заместитель), член совета, член кредитного совета (комитета), руководитель дочерних и материнских структур и другие лица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]

инсайдер
Лицо, обладающее правом доступа к инсайдерской информации на основании закона, иного нормативно-правового акта, должностной инструкции, иного внутреннего документа организации (общества, компании, предприятия и др.), либо на основании договора с Организацией.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

инсайдер
ИБ
Сотрудник компании, через которого происходит утечка конфиденциальной информации (confidential information). Например, malicious insider – злонамеренный инсайдер; well-meaning insider – инсайдер, действующий из лучших побуждений.
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • информационные технологии в целом
  • экономика

Синонимы

  • ИБ

EN

  • insider

 

Внимание!

Закрыть