PTTC.PNG
Skip to main content.

зона свободной торговли

Дата последнего изменения:2018.02.26
Сообщить об ошибке
  зона свободной торговли
Региональная группировка стран, в рамках которой осуществляется беспошлинная торговля в целях обеспечения своих интересов на основе расширения экономических связей, бескризисного развития экономики. Создание З.с.т. влечет за собой расширение внутризональной торговли, конкуренцию, в результате чего преодолевается низкий уровень экономического развития района и повышается его роль в общем внешнеторговом обороте страны, уменьшается социально-экономическая зависимость. Наряду с этим З.с.т. способствует развитию инфраструктуры, повышает экспортный и импортный потенциал, позволяет преодолевать трудности на рынке по сбыту готовой продукции и оказанию услуг.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]

зона свободной торговли
ЗСТ
Тип международной экономической интеграции, когда в странах-участницах отменяются (часто постепенно, поэтапно) взаимные таможенные пошлины, налоги и сборы в торговле большинством товаров, (в ряде случаев в их число не входит сельскохозяйственная продукция). Отменяются и существующие количественные ограничения во взаимной торговле, Условия соглашений по ЗСТ не касаются отношений стран-участниц с третьими странами.
Примеры ЗСТ: Североамериканская зона свободной торговли НАФТА (США, Канада и Мексика), Австралийско-Новозеландское торговое соглашение, Зона свободной торговли между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой, Бангкокское соглашение ( между Бангладеш, Индией, Республикой Корея, Лаосом, Шри-Ланка) и другие.
18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге был подписан Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Договор включает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между подписавшими его странами, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентировавших режим свободной торговли на пространстве содружества. После того, как первые три страны – Белоруссия, Россия и Украина -  ратифицировали Договор, он с 20 сентября вступил в действие. Остальные страны, при желании, будут присоединяться к нему по мере ратификации соответствующими парламентами.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

зона свободной торговли
Две или более страны (или таможенные территории), которые отменили тарифы, а также все или почти все нетарифные меры во взаимной торговле.
[Англо-русский глоссарий торговой политики. Москва. ИМЭМО РАН. 2014]

зона свободной торговли
Образование, сформированное из таможенных территорий союза государств и имеющее в завершающей стадии следующие характеристики:
- отсутствие таможенных пошлин для продуктов, произведенных в любой из стран данной зоны,
- каждое государство сохраняет свой таможенный тариф и таможенное законодательство,
- каждое государство данной зоны остается автономным в вопросах таможенной и экономической политики,
- торговля базируется на применении правил происхождения, принимая во внимание различные таможенные тарифы и при условии предотвращения отклонений в торговле,
- отсутствие ограничительных подзаконных актов о торговле внутри зоны свободной торговли.
[Глоссарий международных таможенных терминов]
EN free trade area
Entity formed by the Customs territories of an association of States and having in its ultimate state the following characteristics:
- the elimination of Customs duties in respect of products originating in any of the countries of the area,
- each State retains its Customs tariff and Customs law,
- each State of the area remains autonomous in matters of Customs and economic policy,
- trade is based on the application of rules of origin, to take account of the different Customs tariffs and prevent deflection of trade,
- the elimination of restrictive regulations of commerce within the free trade area.
[Glossary of international customs terms]
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет
  • торговля
  • экономика

Синонимы

  • ЗСТ

EN

  • Free Trade Agreements
  • free trade area
  • FTA

 

Внимание!

Закрыть