PTTC.PNG
Skip to main content.

журнал "Бухгалтерский учет"

Дата последнего изменения:2012.11.27
Сообщить об ошибке
  журнал "Бухгалтерский учет"
Ежемесячный журнал органа Наркомфина СССР, а впоследствии Министерства финансов РФ, впервые вышел 2 декабря 1937 г. В первых номерах журнала печатались статьи по следующим проблемам: разработка вопросов теории и практики бухгалтерского учета и отчетности всех отраслей народного хозяйства, вопросов анализа баланса и отчетов, подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров в целях дальнейшего улучшения, рационализации, упрощения и сокращения отчетно-аналитической работы: организация обмена опытом и показ достижений ударников учета, внедрение в практику наиболее совершенных форм и систем бухгалтерского учета и отчетности. Журнал состоял из следующих разделов: "Теория и практика бухгалтерского учета, отчетности и анализа отчетов и меры к их улучшению", "Организация счетных аппаратов, рационализация техники учета и его машинизации". "Бухгалтерская ревизия и экспертиза", "Обмен опытом", "Консультация", "Информация и разъяснения по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и анализа", "Критика и библиография". Журнал был ориентирован на квалифицированных работников бухгалтерии.
С журналом на протяжении всей его истории активно сотрудничали известные ученые и практики: М.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, Н.Р.Вейцман, Я.М.Гальперин, Е.И.Глейх, М.Ф.Дьячков, М.Х.Жебрак, Н.А.Кипарисов, А.Ш.Маргулис, Т.Г.Митюшкин, В.И.Стойкий, С.К.Татур, К.А.Федосеев, И.А.Шоломович, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, Н.Т.Белуха, А.А.Долонов, В.Б.Ивашкевич, В.И.Исаков, В.Г.Макаров, А.С.Наринский, П.П.Новиченко, В.Ф.Палий, И.И.Поклад, Г.М.Таций, Я.В.Соколов, Л.Е.Сибиряков, А.В.Власов, В.И.Исаков, О.М.Островский, В.И. Подольский, В.С.Рожнов.
В последнее время наступил период активного расширения и смены тематики журнала. На страницах журнала обсуждаются и рассматриваются новые учетные понятия и теоретические проблемы, посвященные Закону о бухгалтерском учете, плану счетов и их классификации, формированию и реализации учетной политики, составу затрат на производство, балансовому обобщению как методу бухгалтерского учета; методам денежной оценки статей баланса; оценке оборотных активов; оценке дебиторской и кредиторской задолженности; принципам бухгалтерского учета; значимости как категории бухгалтерского учета; оценке основных средств; моделированию в бухгалтерском учете; методам амортизации основных средств. В стране утверждена система нормативного регулирования бухгалтерского учета, состоящая из четырех уровней: действует Закон о бухгалтерском учете; приняты новый план счетов и Положение о бухгалтерском учете и отчетности, где сформулированы единые методологические основы и принципы ведения бухгалтерского учета; формируется учетная политика предприятий. Большое внимание уделяется темам аудита, реформирования государственного финансового контроля, подготовки бухгалтеров и аудиторов. В помощь бухгалтерам и аудиторам выпускаются книги, издаваемые в серии "Библиотека журнала "Бухгалтерский учет". С 1996 г. выходит в свет журнал "Бухгалтерия и банки", который освещает проблемы работы банков.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет

 

Внимание!

Закрыть