PTTC.PNG
Skip to main content.

язык LD

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.06.04
Сообщить об ошибке
  язык LD
Лестничная диаграмма. Один из пяти стандартизированных языков программирования ПЛК.
[http://kazanets.narod.ru/PLC_PART2.htm]
EN  
FR  

Язык LD (LAD, Ladder) является графическим языком разработки, программа на котором представляет собой аналог релейной схемы. Пример программы на данном языке приведен на рис. 1. По идеи авторов стандарта, такая форма представления программы облегчит переход инженеров из области релейной автоматики на ПЛК.

К недостаткам данного языка можно отнести то, что по мере увеличения количества «реле» в схеме она становится сложнее для интерпретации, анализа и откладки. Еще один недостаток языка LD заключается в следующем: язык, построенный по аналогии с релейными схемами, может быть эффективно использован только для описания процессов, имеющих дискретный (двоичный) характер; для обработки «непрерывных» процессов (с множеством аналоговых переменных) такой подход теряет смысл.

4903
Рис. 1. Язык релейных диаграмм LD


Язык лестничных диаграмм (LD), называемый также языком релейных схем, является наиболее простым для понимания и изучения. Синтаксис этого языка удобен для замены логических схем, выполненных на релейной технике. Язык ориентирован на инженеров по автоматизации, работающих на промышленных предприятиях. Он обеспечивает наглядный интерфейс логики работы контроллера, облегчающий не только задачи собственно программирования и ввода в эксплуатацию, но и быстрый поиск неполадок в подключаемом к контроллеру оборудовании. Является самым распространённым языком программирования для ПЛК в США, очень широко распространен во всех странах мира.Программа на языке релейной логики имеет наглядный и интуитивно понятный инженерам-электрикам графический интерфейс, представляющий логические операции, как электрическую цепь с замкнутыми и разомкнутыми контактами (рис. 2.13). Протекание или отсутствие тока в этой цепи соответствует результату логической операции (true — если ток течет;false— если ток не течет).

Основными элементами языка являются контакты, которые можно образно уподобить паре контактов реле или кнопки. Пара контактов отождествляется с логической переменной, а состояние этой пары — со значением переменной.

Рассмотрим конкретный пример. Предположим, что мы имеем некий гидравлический объект и хотим с помощью лампы сигнализировать, что он работает исправно, если выполняются следующие условия:

1. Насос включен (это сигнализируется вспомогательным контактом на пусковом устройстве насоса);

2. Емкость заполнена маслом (это сигнализируется специальным контактом датчика уровня, который замыкается, когда уровень масла достаточен);

3. Давление масла соответствует норме (это сигнализируется контактом датчика давления, который замыкается при соответствующем давлении).

При использовании обычных реле получим следующую релейную схему где все контакты включены последовательно с лампочкой.

6085

Теперь решим нашу задачу с помощью ПЛК.
Воспользуемся простейшим ПЛК «LOGO! 230RC» фирмы «Сименс» с питанием 220В переменного тока с 8 дискретными входами и 4 дискретными выходами. Для него входным сигналом, соответствующим логической единице, является переменное напряжение 220В. Дискретными выходами данного ПЛК являются контакты внутренних реле с разрывной мощностью 10А при активной нагрузке. На рис. приведена схема подключения данного ПЛК (для упрощения не показана цепь питания ПЛК).

6086


При замыкании всех контактов ток подается на катушку внутреннего реле Q1. Оно срабатывает, замыкает свой выходной контакт и сигнальная лампочка загорается.

[http://www.studfiles.ru/preview/1862107/page:3/]

Тематики

  • ПЛК (программируемые логические контроллеры)
  • автоматизированные системы

EN

  • LAD
  • Ladder
  • LD

 

Внимание!

Закрыть