PTTC.PNG
Skip to main content.

кремнеземистые огнеупоры

Дата последнего изменения:2012.08.31
Сообщить об ошибке
  кремнеземистые огнеупоры
динасовые огнеупоры

Огнеупоры, содержащие > 80 % SiO2. К ним относят наиболее распространенные динасовые и кварцевые огнеупоры, а также кварцевое стекло.
Динасовые огнеупоры содержат > 93 % SiO2 или 80— 93 % SiO2 (при изготовлении с добавками) и изготовляются из кварцитов. В порошок кварцита добавляют известковое молоко и железистые добавки, формуют на прессах изделия заданных размеров и обжигают при 1430—1460 °С. Динасовые огнеупоры применяют для футеровки коксовых, стекловарных печей, воздухонагревателей, а также ряда плавильных агрегатов в ЦМ и др. Неформованные динасовые огнеупоры — мертели, материалы для обмазок и т.п. изготавливают из молотых боя динасовых огнеупоров и кварцитов, применяют при выполнении и ремонте кладки.
Кварцевое стекло — переохлажденный расплав природного (песок, жильный кварц, горный хрусталь и др.) или синтетического кремнезема, содержащий > 99 % SiO2, применяют для изготовления стекловарных печей (в виде блоков), ламп инфракрасного нагрева, защитных чехлов термопар и др. Из кварцевого стекла путем измельчения, формования и обжига (а также без обжига) изготовляют также термостойкие огнеупорные изделия (так называемая кварцевая керамика), используемая в качестве погружных стаканов и защитных труб при разливке стали, в лабораторной практике и др.
[http://metaltrade.ru/abc/a.htm]
EN  
FR  

Тематики

  • металлургия в целом

Синонимы

  • динасовые огнеупоры

EN

  • silica refractories
  • silicons refractories

 

Внимание!

Закрыть