PTTC.PNG
Skip to main content.

стандарт цифрового телевидения

Дата последнего изменения:2012.06.26
Сообщить об ошибке
  стандарт цифрового телевидения
Стандарт цифрового телевидения, разработанный в Японии. Он интегрирует в себя различные виды цифрового контента. Это может быть HDTV, SDTV, звук, графика, текст и т.д.
Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).
Основных ISDB-стандартов в настоящее время четыре:
наземное (ISDB-T);
спутниковое (ISDB-S);
кабельное (ISDB-C);
мобильное (нет аббревиатуры).
Также как и в спецификациях ATSC и DVB, для сжатия видеопотока при ISDB-вещании используется система кодирования MPEG-2.
Помимо прочего в стандарте ISDB определена поддержка функции защиты цифрового контента – RMP (Rights management & protection). Дело в том, что любой цифровой контент можно легко записать с использованием DVD или HD-рекордера, а далее – использовать при тиражировании пиратских дисков. Голливуд настоял на внесение поправок в цифровой формат вещания ISDB, что и стало причиной появления системы RMP. Любой цифровой контент при использовании данной системы имеет три возможных маркировки – "copy once", "copy free" и "copy never". Пояснить работу системы просто. Если программа идёт в режиме "copy once", то она может быть единожды сохранена на жестком диске рекордера, однако её не возможно будет записать на какой-либо ещё носитель.
Источник: http://www.lavrion.ru/
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • Integrated Services Digital Broadcasting
  • ISDB

 

Внимание!

Закрыть