PTTC.PNG
Skip to main content.

мультимедийный интерфейс высокого разрешения

Дата последнего изменения:2012.06.14
Сообщить об ошибке
  мультимедийный интерфейс высокого разрешения
Используя HDMI, можно пересылать несжатый цифровой видеопоток с DVD-проигрывателя к соответствующему дисплею со скоростью 5 Гб/с, что почти в 10 раз превышает показатели высокоскоростного аудиосоединения по интерфейсу FireWire.
Основываясь на совместимости с стандартами CEA (EIA/CEA-861x), HDMI гарантирует передачу видео сигнала от источника до дисплея без каких-либо потерь. Помимо этого, HDMI поддерживает большинство совместимых с AV.link протоколов, распространенных в Европе.
Основные особенности нового стандарта HDMI 1.3:
Высокая пропускная способность в 10.2 Gb/s, обусловленная использованием несущей частоты 340 МГц (в HDMI 1.0 использовалась частота 165 МГц, а пропускная способность была равна 4.95 Gb/s). Как следствие, видео может достигать более высоких разрешений, глубины цвета и частоты кадров.
Увеличенная с 24 бит до 48 бит глубина цвета, а также поддержка кодирования цветности как в RGB, так и в компонентной YCbCr системе. Число отображаемых цветов, таким образом, увеличивается с миллионов до миллиардов, что позволит отобрать тончайшие оттенки и плавные градиенты.
Новое цветовое пространство xvYCC в 1.8 раз шире, чем используемое в любом современном HDTV сигнале, его расширение служит тем же целям, что и увеличение разрядности цвета.
В HDMI 1.3 применён новый физический разъём меньших размеров, что позволяет с удобством использовать его в портативных устройствах, таких, как HD-камкодеры.
Автоматическая синхронизация аудио- и видеопотока, использующая движения губ актёров к качестве маркеров (т.н. липсинк).
Передача аудиоданных без потери качества в форматах Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, которые используют сжатие без потерь, в отличие от Dolby Digital и DTS.
Обратная совместимость со всеми предыдущими версиями HDMI.
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом

EN

  • HDMI
  • High Definition Multimedia Interface

 

Внимание!

Закрыть