PTTC.PNG
Skip to main content.

система поддержки принятия решения

Дата последнего изменения:2013.02.23
Сообщить об ошибке
  система поддержки принятия решения
СППР

Область применения СППР — это прежде всего слабоструктурированные проблемы. Для задач, которые относятся к области применения СППР, характерна неопределенность, делающая практически невозможным отыскание единственного объективно наилучшего решения. Поэтому при принятии решений в таких ситуациях должен использоваться более тонкий инструментарий определения системы предпочтений, более глубокий сопоставительный анализ альтернативных вариантов необходимое информационное обеспечение лиц, принимающих решение".
Считается, что "... если экспертные системы предназначены для принятия решения в достаточно стандартных ситуациях и позволяют воспользоваться опытом и знаниями высококвалифицированных специалистов в области принятия решения, то СППР предназначены для поддержки принятия решения в менее стандартных ситуациях при управлении слабоструктурированными объектами".
[Литвак Б.Г., Экспертные технологии в управлении, М., "Дело", 2004 г.]
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Можно выделить две категории приложений в БД:

  • оперативная обработка транзакций (OLTP - Online Transaction Processing) и
  • системы поддержки принятия решений (DSS - Decision Support System).

OLTP-системы используются для создания приложений, поддерживающих ежедневную активность организации. Обычно это критические для деятельности приложения, требующие быстроты отклика и жесткого контроля над безопасностью и целостностью данных.

DSS, как правило, крупнее, чем OLTP-системы. Обычно они используются с целью анализа данных и выдачи отчетов и рекомендаций. Пользователи должны иметь возможность конструировать запросы различной сложности, осуществлять поиск зависимостей, выводить данные на графики и использовать информацию в других приложениях типа электронных таблиц, текстовых процессорах и статистических пакетов. Еще более широкую поддержку в процессе принятия решений обеспечивают системы оперативной аналитической обработки (OLAP - Online Analytical Processing).

[http://www.rtsoft-training.ru/?p=600017]

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • СППР

EN

  • Decision Support System
  • decision support systems
  • Decision-Making Support System

 

Внимание!

Закрыть