PTTC.PNG
Skip to main content.

концептуальная модель

Дата последнего изменения:2016.03.02
Сообщить об ошибке
  концептуальная модель
Формальное представление проблемной области на понятийном уровне.
[http://www.morepc.ru/dict/]

концептуальная модель
Принципиальная основа экономико-математической модели, предназначенной для реализации различными математическими и техническими средствами и, следовательно, для непосредственного решения задачи. Это предварительное, приближенное представление о рассматриваемом объекте или процессе; часто К.м. имеет вид схемы, в которой фиксируются наиболее существенные параметры и связи между ними. На этом этапе ограничиваются обычно не количественными, а качественными категориями, т.е., например, отмечают, что такая-то переменная возрастает при убывании значений другой (а какова точно эта зависимость — будет выяснено на следующих стадиях разработки модели.) См. Плюс-минус факторный метод.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

концептуальная модель
Мысленная модель системы объектов и их отношений. Отражает самые общие представления об объектах и процессах, их реализации в соответствии с поставленными целями.
К.м. может существовать в головах конструкторов, быть представлена в виде набросков, текстовой информации и т. п.
К.м. является исходной для создания более конкретных математических и физических моделей, в том числе и систем виртуальной реальности.
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]

концептуальная модель
Способ представления понятий или объектов, определяемый в результате анализа предметной области; такая модель используется только для облегчения понимания концепции разрабатываемой системы. Главное требование к модели – концептуальная целостность, непротиворечивость (consistency) (см. также CASE, conceptual diagram, design model, implementation model, object-oriented design, UML);
[Э.М. Пройдаков, Л.А. Теплицкий]
EN  
FR  

Тематики

  • виртуальная реальность
  • информационные технологии в целом
  • экономика

EN

  • abstract model
  • conceptual model

 

Внимание!

Закрыть