PTTC.PNG
Skip to main content.

мост (в вычислительных сетях)

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.06.27
Сообщить об ошибке
  мост
Аппаратно-программное устройство, соединяющее две или более физические локальные сети. Двухпортовый коммутатор.
[http://www.morepc.ru/dict/]
EN  
FR  

Мост (bridge) -
устройство, соединяющее одинаковые сети, имеющие некоторые физические различия (на физическом и канальном уровнях).

Промышленностью выпускается довольно широкая номенклатура мостов. Среди них - "самообучающиеся" мосты, которые позволяют регулировать доступ к каждой из объединяемых сетей и трафик обмена между ними, а также используются для расширения сети, достигшей своего топологического предела. Некоторые из "самообучающихся мостов" применяются для объединения с помощью арендуемой линии связи локальной сети и удаленной сети в единую сеть, элементы которой могут быть рассредоточены на территории в сотни и тысячи километров. Есть более сложные мосты, которые одновременно выполняют функции многоканального маршрутизатора.

По своему назначению и функциональным возможностям современные мосты, маршрутизаторы и коммутаторы довольно близки друг к другу. Однако каждый из типов этих устройств разрабатывался не с целью вытеснения других устройств, они имеет свои области применения. Мосты обеспечивают сегментацию сети на физическом уровне, поэтому их "интеллектуальные" возможности ограничены. Маршрутизаторы, интегрируя физические и логические сегменты сети в единое целое, решают при этом ряд "интеллектуальных" функций, но отличаются невысокой латентностью, что негативно отражается на оперативности управления трафиком. Коммутаторы идеально приспособлены для поддержки высокопроизводительной коллективной работы. В очень крупных сетях, насчитывающих тысячи узлов, мосты и маршрутизаторы обеспечивают более эффективное управление трафиком, чем коммутаторы. В сетях с небольшим числом пользователей целесообразно применять высокоскоростную коммутацию с малым временем задержки.

При формировании больших сетей масштаба предприятия наиболее удачным является комбинированный вариант использования мостов, маршрутизаторов и коммутаторов, умелое их сочетание, позволяющее создать действительно гибкую сетевую архитектуру.

[http://sharovt.narod.ru/l10.htm]

Тематики

  • сети вычислительные

EN

  • bridge

 

Внимание!

Закрыть