PTTC.PNG
Skip to main content.

стояк (в электроснабжении)

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2013.06.27
Сообщить об ошибке
  стояк
Электропроводка распределительной электрической цепи, смонтированная в здании вертикально.
В электроустановках многоквартирных жилых зданий обычно монтируют вертикально расположенные электропроводки – стояки, которые выполняют функции распределительной электрической цепи и которые предназначены для обеспечения электроэнергией этажных распределительных щитков (ЭРЩ). От ЭРЩ берут свое начало электропроводки квартир или электропроводки распределительных электрических цепей, которые соединяют квартирные щитки с ЭРЩ. Стояки, в свою очередь, присоединяют к вводно-распределительному устройству или к главному распределительному щиту электроустановки здания.
[http://www.volt-m.ru/glossary/letter/%D1/view/73/]
EN  
FR  

7.14 Схемы электрических сетей жилых домов следует выполнять исходя из следующего:
...
К одной питающей линии разрешается присоединять несколько стояков, при этом в жилых зданиях высотой более пяти этажей на ответвлении к каждому стояку должен устанавливаться отключающий аппарат.

7.15 В общественных зданиях от одной линии рекомендуется питать несколько вертикальных участков (стояков) питающей сети освещения. При этом в начале каждого стояка, питающего три и более групповых щитков, следует устанавливать защитный аппарат. Если стояк питается отдельной линией, установка защитного аппарата в начале стояка не требуется.

14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускаетс
я.
[СП 31-110-2003]

3.47. При прокладке проводов в вертикально проложенных трубах (стояках) должно быть предусмотрено их закрепление, причем точки закрепления должны отстоять друг от друга на расстоянии, не превышающем, м:...

[СНиП 3.05.06-85]

На каждом этаже необходимо предусматривать коммутационные шкафы на слаботочных стояках и стояках автоматики, а в каждом пожарном отсеке - помещение для размещения слаботочного оборудования и оборудования систем автоматики.
[МГСН 4.19-05]

Тематики

  • электропроводка, электромонтаж
  • электроснабжение в целом

Синонимы

  • вертикальный участок распределительной сети

 

Внимание!

Закрыть