PTTC.PNG
Skip to main content.

сходимость результатов капиллярного не контроля

Дата последнего изменения:2011.12.15
Сообщить об ошибке
  сходимость результатов капиллярного не контроля
Качество капиллярного неразрушающего контроля, отражающее близость друг к другу результатов контроля, полученных в одинаковых условиях одними дефектоскопическими материалами, определяемое статистическими методами.
Пояснения
Наряду с терминами "порог чувствительности капиллярного неразрушающего контроля", "класс чувствительности капиллярного неразрушающего контроля" и "дифференциальная чувствительность средства капиллярного неразрушающего контроля" в практике промышленного массового контроля однотипных объектов, например, лопаток турбины и компрессоров находят применение термины "воспроизводимость результатов капиллярного неразрушающего контроля" и "сходимость результатов капиллярного неразрушающего контроля", которые основаны на статистических методах оценки качества контроля, например, "методе двукратных совпадений", позволяющем сравнительно быстро и с малыми затратами оценить как полноту, так и стабильность выявления поверхностных несплошностей испытуемым процессом контроля или материалом по сравнению с образцовыми.
"Воспроизводимость результатов капиллярного неразрушающего контроля" вычисляют, пользуясь методом двукратных совпадений, как процентное отношение доверительного интервала количества следов однотипных несплошностей, выявленных по их заданному оптическому или геометрическому параметру испытуемым методом (материалами), к количеству следов, выявленных образцовым методом (материалами) на группе объектов, например, лопатках турбин с однотипными многочисленными несплошностями (трещинами, парами и т.п.).
"Сходимость результатов капиллярного неразрушающего контроля", пользуясь тем же методом двукратных совпадений, вычисляют аналогичным образом, учитывая, что испытуемым методом (материалом) служит один и тот же дефектоскопический материал, используемый в одинаковых условиях.
На каждом объекте должно быть не менее пяти несплошностей, выявленных ранее образцовым материалом контроля, а общее их число должно быть по возможности больше, например, 30-50.
Воспроизводимость результатов капиллярного неразрушающего контроля (B) в процентах определяется выражением
4053
где a - доверительный интервал количества совпадающих следов, выявленных испытуемым процессом контроля. Совпадающими следует считать следы, повторно двукратным контролем. Для возможного сокращения объема работы целесообразно использовать все возможные комбинации для сравнения. Так, для трех контролей одного объекта существует три двукратные сравниваемые комбинации, а для четырех контролей - шесть и т.д.;
b - число индикаторных следов, выявленных образцовым процессом контроля;
4054 - среднее число совпадающих следов из n контролей испытуемым процессом;
4055 - погрешность подсчета числа совпадающих следов, выявленных испытуемым процессом;
4056 - коэффициент Стьюдента, зависящий от числа n проведенных контролей (полных циклов обработки дефектоскопическими материалами) и от заданного значения коэффициента надежности контроля α;
4057 - средняя квадратическая погрешность подсчета совпадающих следов по результатам серии контролей испытуемым процессом.
Ниже излагается порядок выполнения вычислений на конкретном примере.
1. Результаты наблюдений индикаторных следов, выявленных испытуемым процессом контроля, записывают в таблицу. Принято число контролей n=3.
Количество совпадающих индикаторных следов объекта контроля.

Номер объекта контроля

Сравниваемые контроли

   1         2         3         4          5         6  

Общее число
совпадающих следов ai
Первый и второй      9        15        9         12        15       20    a1 = 80
Первый и третий     10       13        8         11        13       18    a2 = 73
Второй и третий      9        13        8         12        14       19    a3 = 75
2. Вычисляют среднее значение числа совпадающих следов  из трех контролей 4058
3. Находят погрешность подсчета совпадающих следов при отдельных контролях
4059
4. Вычисляют квадраты погрешностей отдельных контролей (Δai)2.
4060
5. Определяют среднюю квадратическую погрешность подсчета совпадающих следов по результатам серии контролей    
4061
6. Задаются требуемым значением коэффициента надежности контроля a испытуемым процессом*
Например, принимаем α = 0,95.
7. Определяют коэффициент Стьюдента t(n) для данного числа контролей n=3 и заданного коэффициента надежности α=0,95.
t0,95 (3)=4,30.
8. Находят границы доверительного интервала (погрешность результата подсчета совпадающих следов)
Δα=4,30·2,08 =8,94.
9. Подсчитывают число совпадающих следов 4062
10. Окончательно подсчитывают "воспроизводимость результатов капиллярного неразрушающего контроля" для испытуемого процесса контроля в сравнении с образцовым. Допустим, число следов, выявленных образцовым процессом контроля, составляет 73, тогда
4063    
Сходимость результатов капиллярного неразрушающего контроля подсчитывают аналогично с учетом использования одних и тех же дефектоскопических материалов.
[ГОСТ 24522-80]
EN  
FR  

Тематики

  • контроль неразрушающий капиллярный

Обобщающие термины

  • оценка результатов контроля

 

Внимание!

Закрыть