PTTC.PNG
Skip to main content.

случайный отказ аппаратуры

Дата последнего изменения:2012.02.19
Сообщить об ошибке
 

случайный отказ аппаратуры

Отказ, возникающий в случайный момент времени, который является результатом одного или нескольких возможных механизмов ухудшения характеристик аппаратных средств.

Примечания

1. Существует много механизмов ухудшения характеристик, действующих с различной интенсивностью и в различных компонентах. Поскольку допуски изготовления приводят к тому, что компоненты в результате действия этих механизмов отказывают в разное время, отказы оборудования включают в себя много факторов, они происходят с предсказуемой частотой, но в непредсказуемые (т. е. случайные) моменты времени.

2. Основное различие между случайными отказами аппаратуры и систематическими отказами состоит в том, что интенсивность отказов системы (или другие подобные характеристики таких отказов), связанная со случайными отказами аппаратуры, может быть прогнозируема с достаточной степенью точности, но систематические отказы по своей природе не могут быть предсказаны точно. Это означает, что интенсивность отказов системы, связанных со случайными отказами аппаратуры, может быть охарактеризована количественно с достаточной степенью точности, тогда как отказы системы, связанные с систематическими отказами, не могут быть охарактеризованы статистически с достаточной точностью, поскольку события, приводящие к таким отказам, не могут быть предсказаны.

[ГОСТ Р МЭК 61508-4-2007]
EN  
FR  

Тематики

  • электробезопасность

EN

  • random hardware failure

 

Внимание!

Закрыть