PTTC.PNG
Skip to main content.

автоматическая регулировка диафрагмы

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.08.16
Сообщить об ошибке
  автоматическая регулировка диафрагмы
АРД

Способность камеры управлять объективами с электрически регулируемой диафрагмой и встроенным усилителем (при управлении объективом без встроенного усилителя используется термин «прямое управление»).
Наличие АРД является существенным достоинством камеры, так как регулировка глубины резкости без изменения диафрагмы принципиально невозможна. Это означает, что при электронном управлении затвором на матрице (без управления диафрагмой объектива) изображение объекта, находящегося на расстоянии, отличном от фокусного, будет недостаточно резким. Кроме этого, отсутствие регулировки диафрагмы приводит к резкому уменьшению диапазона управления световым потоком. Не следует использовать АРД совместно с электронной диафрагмой, особенно если камера не синхронизирована частотой сети переменного тока, так как в этом случае возможно появление эффекта «плавания» яркости или баланса белого на экране видеомонитора, что в значительной степени затрудняет работу оператора. Для подключения объектива с электрически управляемой диафрагмой в камере должны быть предусмотрены разъемы AI (автоирис) и/или DD/DC (прямое управление) и потенциометр регулировки уровня сигнала прямого управления.
Современные объективы, в связи с уменьшением их габаритов, имеют, как правило, прямоприводное управление (direct drive), поэтому камера должна иметь встроенную электронику для управления объективом.
Примечание - камеры, предназначенные для установки вне помещения, должны иметь АРД, что должно обеспечить работу в широком диапазоне освещенностей (как минимум от 1 люкса ночью до 100000 люкс в яркий солнечный день)
[Р 78.36.002-2010 «Министерство внутренних дел российской федерации. Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны. Рекомендации. Выбор и применение систем охранных телевизионных»]
EN  
FR  

Тематики

  • видеонаблюдение, системы охраны и безопасности объектов

Синонимы

  • АРД

EN

  • automatic iris control

 

Внимание!

Закрыть