PTTC.PNG
Skip to main content.

авария

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.01.15
Сообщить об ошибке
  авария
Неожиданный выход из строя конструкции, машины, системы инженерного оборудования сооружений
[Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]

авария
Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.
Примечание
Крупная авария, как правило с человеческими жертвами, является катастрофой.
[ГОСТ Р 22.0.05-94]

авария
Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.
[СО 34.21.307-2005]

авария
Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ
[Федеральный закон от 21. 07.1 997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»]
[СТО Газпром РД 2.5-141-2005]

авария

Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.
[ГОСТ Р 12.3.047-98]

авария

Разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей.
[ГОСТ Р 12.0.006-2002]

авария
Событие, заключающееся в переходе объекта с одного уровня работоспособности или относительного уровня функционирования на другой, существенно более низкий, с крупным нарушением режима работы объекта.
Примечание.
Авария может привести к частичному или полному нарушению объекта, массовому нарушению питания потребителей, созданию опасных условий для человека и окружающей среды. Признаки аварии указываются в нормативно-технической документации.
[ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.27.010.001-2008]

авария
аварийная ситуация

crash
Неустранимая неисправность, приводящая к перерыву в работе и потери части информации. Восстановление работоспособности аппаратных средств обычно осуществляется путем неоперативной замены неисправных модулей на исправные.
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

авария
1. Любое непреднамеренное событие, включая ошибки во время эксплуатации, отказы оборудования и другие неполадки, реальные или потенциальные последствия которого не могут игнорироваться с точки зрения защиты или безопасности. Авария с возникновением критичности criticality accident Авария, связанная с достижением критичности. Как правило, на установке, в которой используется делящийся материал. Ядерная авария nuclear accident [Любая авария, связанная с установками или деятельностью, вследствие которой происходит или может произойти выброс радиоактивных веществ (радиоактивного материала) и которая привела или может привести к международному трансграничному выбросу, что могло бы иметь с точки зрения радиационной безопасности значение для другого государства.] (Из [6].) Эта формулировка в прямом смысле не является определением ядерной аварии, она основана на касающемся сферы применения тексте статьи 1 Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии. Однако эта Конвенция имеет ограниченную сферу применения, и нецелесообразно считать, что ядерная авария – это только авария, которая привела или может привести к международному трансграничному выбросу.
2. См. событие и ИНЕС. Имеется серьезное расхождение между терминологией, используемой в нормах безопасности, и терминологией, применяемой в ИНЕС. Если говорить кратко, события, которые считаются авариями согласно определению в нормах безопасности, могут быть авариями или 'инцидентами' (т.е. не авариями) в соответствии с терминологией, применяемой в ИНЕС. См. шкалу ИНЕС, где приводится более широкое обсуждение данного вопроса.
[Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности]
EN accident
an unintended event or series of events that results in death, injury, loss of a system or service, or environmental damage
[IEC 62425, ed. 1.0 (2007-09)]
FR accident
événement ou série d’événements inattendus conduisant au décès, à des blessures, à la perte d’un système ou d’un service, ou à des dommages sur l’environnement
[IEC 62425, ed. 1.0 (2007-09)]

Тематики

  • безопасность гидротехнических сооружений
  • газораспределение
  • пожарная безопасность
  • техногенные чрезвычайные ситуации

EN

  • accident
  • breakdown
  • crash
  • emergency
  • failure
  • incident
  • trouble

DE

  • Havarie

FR

  • accident
  • avarie
  • panne

 

Внимание!

Закрыть