PTTC.PNG
Skip to main content.

схема распределения электроэнергии

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2016.04.09
Сообщить об ошибке
  схема распределения электроэнергии
-
[Интент]
EN  
FR  

Основные низковольтные схемы распределения
В типичной низковольтной установке распределительные цепи берут начало от главного низковольтного распределительного щита (ГРЩ). От этого щита производится питание нагрузок через промежуточные и/или конечные распределительные щиты.

Уровни низковольтной распределительной сети
Для средних и крупных объектов используются обычно три уровня распределения низковольтного питания ко всем нагрузкам:

Распределение от главного низковольтного распределительного щита (ГРЩ)
На этом уровне электроэнергия от одного или нескольких понижающих трансформаторов, подсоединенных к сети среднего напряжения системы электроснабжения, распределяется к следующим нагрузкам:

  • Различные участки объекта: цеха, зоны и подобные производственные участки в промышленных зданиях, этажи административных зданий и т.д.
    Централизованные нагрузки большой мощности, такие как воздушные компрессоры и водоохладительные агрегаты, используемые в производственных процессах, или кондиционеры и лифты в административных заданиях и т.д.
  • Промежуточные устройства распределения электроэнергии, используемые в каждой зоне
  • Конечные устройства, используемые для распределения электроэнергии к различным нагрузкам

[Руководство по устройству электроустановок. Технические решения Schneider Electric]


3.1 Распределение электроэнергии на промышленном предприятии должно выполняться по радиальной, магистральной или смешанной схеме в зависимости от территориального размещения нагрузок, величины потребляемой предприятием мощности, надежности питания и других характерных особенностей проектируемого объекта. Магистральным схемам следует, как правило, отдавать предпочтение, как более экономичным.
3.2. Схемы следует выполнять одноступенчатыми и двухступенчатыми. Схемы с числом ступеней более двух допускаются при развитии предприятия в случаях их технико-экономической целесообразности.
3.7. Схемы распределения электроэнергии на первой ступени от источника питания до РП при напряжении 6-10 кВ принимаются следующие:

  • на больших энергоемких предприятиях - магистральные схемы, осуществляемые с помощью токопроводов до 35 кВ;
  • на больших и средних предприятиях - как радиальные, так и магистральные схемы; при этом отдельные секции РП, нормально работающие раздельно, присоединяются к разным магистралям

[СН 174-75]

В тех случаях, когда для конкретного объекта могут быть применены как магистральные, так и радиальные схемы распределения электроэнергии, выбор вида сети следует производить на основании технико-экономического расчета.

[НТП ЭПП-94]

См. также магистральная линия электропередачи
 

Тематики

  • электроснабжение в целом

EN

  • distribution scheme
  • electrical distribution architecture

 

Внимание!

Закрыть