PTTC.PNG
Skip to main content.

липосомы

Дата последнего изменения:2016.10.24
Сообщить об ошибке
  липосомы
[греч. lipos — жир и soma — тело]
Сферические структуры нанодиапазона, образуемые одно- или двухслойной мембраной, состоящей из липидных молекул (см. Липиды); гидрофобная часть липидных молекул обращена внутрь пузырьков, гидрофильная — наружу. Л. получают искусственно в лабораторных условиях путем добавления водного раствора к фосфолипидному гелю. Л. нетоксичны для организма, подвергаются легкой биодеградации, при определенных условиях сливаются с клеточными мембранами, что приводит к ускорению доставки их содержимого (нуклеиновая кислота, белок, лекарственное вещество и др.) внутрь клетки.
Липидная оболочка Л. защищает содержащиеся в ней вещества от ферментативной деградации при контакте с биологическими жидкостями.
Л. выступают как неиммуногенное средство доставки генетического материала, как защита от нуклеаз, в качестве компактизирующего средства (положительно заряженные липосомы) и как инициатор эндоцитоза. Они используются в медицине для целенаправленного транспорта относительно токсических веществ в больные клетки, в косметике для адресной доставки биологически активных соединений в организм. Торговое название Л. часто созвучно названию фирмы-производителя, напр., ровисомы (Rovi, Германия), драгосомы (Dragoco, Австрия), низасомы («Низар», Россия) или названию серии продукции «альпосомы» из серия косметики «Альпика» НПО «Пульс», Россия).
Впервые Л. были получены в 1964 г. А. Бангамом с соавт. См. также Липофекция.
[В.З. Тарантул. Толковый биотехнологический словарь. Русско-английский]
EN liposomes
Membrane-bound vesicles constructed in the laboratory to transport biological molecules.hromosome.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR
 

Тематики

  • биотехнологии

EN

  • lipid vesicle
  • liposomes

DE

  • Liposomen

 

Внимание!

Закрыть