PTTC.PNG
Skip to main content.

конвертаза

Дата последнего изменения:2016.10.20
Сообщить об ошибке
  конвертаза
[лат. conversio — изменение]
Кальций-зависимая протеиназа плазматической мембраны, осуществляющая протеолиз белковпредшественников (различных рецепторов, ростовых факторов, ферментов и др.) на поверхности клетки; фермент, осуществляющий разрезание неактивного белка-предшественника на меньшие по размеру биологически активные молекулы. Напр., специфическая К. (С3К.) участвует в активации комплемента (см. Комплемент).
Первая описанная в 1997 г. К. (TNF-ot-конвертаза) — фермент, который образует биологически активную растворимую форму фактора некроза опухолей (TNF-?) из мембраносвязанного предшественника. К. синтезируется в виде неактивного предшественника (пропротеинконвертаза), что позволяет клетке регулировать протеолитическую активность этого фермента во времени и пространстве.
Известные функции К. гл. обр. относятся к ее физиологической роли в тканях эндокринной и нервной систем, где она играет важную роль в процессинге гормонов (см. Гормоны) и нейропептидов (см. Нейропептиды). В то же время многие известные субстраты К. вовлечены в прогрессию раковых опухолей.
Иногда в качестве синонима используется термин «секретаза» (см. Секретазы).
[В.З. Тарантул. Толковый биотехнологический словарь. Русско-английский]
EN convertase
A cellular proteinase that processes hormone precursors by recognition of the precursor sequence pairs of basic residues, which are the sites of cleavage.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR
 

Тематики

  • биотехнологии

EN

  • convertase

DE

  • Konvertase

 

Внимание!

Закрыть