PTTC.PNG
Skip to main content.

сигнал (радиотехнический)

Дата последнего изменения:2011.06.19
Сообщить об ошибке
  сигнал
Изменяющаяся физическая величина, отображающая сообщение.
Примечания
1. Особенностью радиотехнических сигналов является использование электрических величин тока, напряжения, напряженности электромагнитного поля. Для этих сигналов характерно то, что они заранее неизвестны получателю сообщения. Особенностью измерительных радиотехнических сигналов, получаемых с помощью измерительных генераторов сигналов, является то, что их свойства известны заранее. После прохождения через исследуемую цепь (с неизвестными характеристиками) сигнал изменяется. Сравнивая сигналы на входе и выходе цепи, можно измерить ее характеристики.
2. В теоретических исследованиях и инженерных расчетах используется математическая модель сигнала, представляющая собой математическое идеализированное описание сигнала, сохраняющее те его свойства, которые являются существенными для решаемой задачи. Для математического описания сигнала используются математические характеристики (П. 2*), представляющие собой функции, параметры функций и их функционалы.
* При ссылках на термины и определения, помещенные в данном приложении к стандарту, перед номером в скобках ставится буква П.
[ГОСТ 16465-70]
EN  
FR  

Тематики

  • телевидение, радиовещание, видео

Обобщающие термины

  • пояснения к терминам, встречающимся в стандарте

 

Внимание!

Закрыть