PTTC.PNG
Skip to main content.

электрооборудование класса I

Дата последнего изменения:2012.09.13
Сообщить об ошибке
  электрооборудование класса I
Электрооборудование, в котором основная изоляция используется в качестве меры предосторожности для основной защиты, а защитное соединение – в качестве меры предосторожности для защиты при повреждении.
У электрооборудования класса I защита от поражения электрическим током основана на использовании мер предосторожности, применяемых для обеспечения основной защиты и защиты при повреждении. Электрооборудование класса I имеет основную изоляцию опасных токоведущих частей. Открытые проводящие части этого электрооборудования должны быть присоединены к системе защитного уравнивания потенциалов, смонтированной в здании. С этой целью их соединяют с защитными проводниками электроустановки здания.
Если произошло повреждение основной изоляции опасной токоведущей части, результатом которого стало возникновение электрической связи между этой токоведущей частью и открытой проводящей частью, то на открытой проводящей части может появиться опасное напряжение. Аналогичное напряжение появится на открытых проводящих частях и сторонних проводящих частях, охваченных защитным уравниванием потенциалов. Кроме того, при появлении опасного напряжения на открытой проводящей части электрооборудования класса I защитное устройство должно отключать электрическую цепь с аварийным электрооборудованием.
[http://www.volt-m.ru/glossary/letter/%DD/view/98/]
EN  
FR  

Тематики

  • электробезопасность

 

Внимание!

Закрыть