PTTC.PNG
Skip to main content.

субсидиарность

Дата последнего изменения:2016.10.10
Сообщить об ошибке
  субсидиарность
Принцип Субсидиарности определен в статье 5 Договора о создании Европейского Сообщества. Он означает, что решения должны приниматься на как можно более близком к гражданам уровне, причем необходимо следить за тем, чтобы те или иные действия Сообщества были действительно оправданными в рамках национальных, региональных или местных возможностей. В тех сферах, которые не попадают под исключительные полномочия Союза, последний только тогда предпринимает какие-то действия, когда его меры являются более действенными, чем национальные, региональные или местные. С Субсидиарностью связаны принципы пропорциональности и необходимости, то есть меры Союза не должны выходить за рамки того, что необходимо для реализации целей договоров. На заседании в Эдинбурге в декабре 1992 г. Европейский Совет принял декларацию о принципе Субсидиарности, в которой регулируется его применение. Согласованная в этой декларации концепция была включена в протокол о применении принципов Субсидиарности и пропорциональности, присоединенный Амстердамским договором к Договору о создании Европейского Сообщества. Этот протокол помимо прочего предусматривает систематическое проведение анализа результатов действия законопроектов с точки зрения принципа Субсидиарности и уменьшение, насколько это возможно, обязательной силы мер, определяемых Сообществом. См. также: Национальные парламенты, Общественные услуги / Государственная служба, Политика в области здравоохранения, Принцип пропорциональности, Распределение полномочий, Субсидиарные полномочия, Углубление, Упрощение правовых актов
[http://n-europe.eu/glossary/5]

субсидиарность
Принцип, гласящий, что процесс принятия решений должен происходить на уровне, на котором ответственность за решения могут брать на себя люди, прямо заинтересованные в решении таких вопросов.
[Англо-русско-грузинский словарь-справочник терминов, используемых в системах экологического контроля. Второе издание.]
EN subsidiarity
The notion that decision-making should occur at the level at which the people most directly concerned can take responsibility.
[English-Russian-Georgian Glossary of Terms Used in Environmental Enforcement and Compliance Promotion. Second Edition]
FR
 

Тематики

  • Европейский союз
  • охрана окружающей среды

EN

  • subsidiarity

 

Внимание!

Закрыть