PTTC.PNG
Skip to main content.

станция очистки воды

Дата последнего изменения:2010.12.21
Сообщить об ошибке
  станция очистки воды
Комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки воды.
[ГОСТ 25151-82]

станция очистки воды
Комплекс зданий, сооружений и устройств для очистки природной воды, подаваемой в систему водоснабжения
[Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]
EN  
FR  

Забираемая вода очищается и обеззараживается на очистных станциях, сблокированных с насосами станции второго подъема, тепловыми пунктами и резервуарами. Очищенная вода подается лишь на хозяйственно-питьевые нужды. На технологические цели вода от фильтрующих водозаборов идет без очистки.
...
В соответствии с тем, что функцией системы водоснабжения является обеспечение потребителей водой в требуемых количествах и требуемого качества, нарушения нормальной работы системы могут заключаться не только в перерывах или снижении подачи воды, но и в недопустимом снижении качества подаваемой воды.
Качество воды, подаваемой в системы водоснабжения населенных мест, регламентируется СанПиНом 2.1.4.1074.01, качество воды, используемой для различных технологических процессов, устанавливается технологами.
Станция очистки воды представляет собой в большинстве случаев сложный комплекс различных сооружений. Отказ станции из-за недопустимого снижения количества подаваемой воды имеет весьма малую вероятность благодаря большему числу параллельно работающих однотипных сооружений. В соответствии с нормативными указаниями, станции очистки воды и водоподготовки должны рассчитываться на равномерную работу в течение суток при возможности отключения отдельных сооружений для профилактического осмотра, чистки, текущего и капитального ремонтов. Коммуникации станции водоподготовки надлежит рассчитывать на возможность пропуска расхода воды на 20-30 % больше расчетного. Таким образом, предполагается, что станция работает постоянно в несколько облегченном режиме и выход из работы определенной части параллельно включенных сооружений не приводит к снижению качества ее функционирования. При этом остающиеся сооружения могут в это время обеспечивать требуемое (или сниженное в пределах допустимого) количество подаваемой воды без ухудшения ее качества.
Нормы предусматривают наличие резервных отстойников и фильтров. Так, при наличии на станции менее шести отстойников или осветлителей требуется иметь один резервный, а на станциях с количеством фильтров до 20 следует предусматривать возможность выключения на ремонт одного фильтра, при большем количестве - двух фильтров.
При общем числе отстойников более шести нагрузка станции при выключении одного отстойника будет увеличиваться не более чем в 1,2 раза. Форсирование работы фильтров, т.е. увеличение скорости фильтрации при выключении отдельных фильтров допускается на 10-12 % выше нормальной эксплуатационной скорости, но не выше чем на 20 %. Превышение этой скорости может привести к недопустимому снижению качества обрабатываемой воды и, следовательно, к нарушению нормального функционирования станции очистки воды.
Для повышения надежности нормального функционирования очистных станций дублируются все вспомогательные установки: смесители, дозаторы, оборудование для промывки фильтров, а также линии коммуникации и основные измерительные приборы. Отдельные сооружения (установки) очистных станций соединены параллельно и последовательно, их соединительные коммуникации позволяют осуществить обход отказавших элементов.
Следует отметить, что серьезные нарушения нормальной работы очистных станций могут происходить также в результате таких внешних причин, как нарушение подачи электроэнергии (для насосов, для ряда механизмов с электродвигателями), а также перебоев в своевременном и полноценном снабжении станции необходимыми реагентами.

[Журба М. Г., Соколов Л. И., Говорова Ж. М. Водоснабжение: Проектирование систем и сооружений. Учебник. - М.: АСВ, 2003.]

Тематики

  • водоснабжение и канализация в целом

Синонимы

  • водоочистная станция
  • очистная станция
  • станция водоподготовки

EN

  • purification structure
  • treatment plant
  • treatment works
  • water plant
  • water purification plant
  • water treatment station
  • water-treatment plant

DE

  • Wasserreinigungsanlage
  • Wasserreiniqunqsstation

FR

  • installation d’epuration d'eau
  • station d'épuration des eaux

 

Внимание!

Закрыть