PTTC.PNG
Skip to main content.

компенсация встречной засветки

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.08.28
Сообщить об ошибке
  компенсация встречной засветки

[http://www.security-bridge.com/shkola_bezopasnosti/anglorusskij_slovar/]

компенсация встречной засветки
back light compensation
Функция в видеокамерах с цифровой микропроцессорной обработкой видеосигнала, обеспечивающая повышение детализации изображения в случае, когда в сцене видеокамеры есть высоко контрастные участки (источники света большой мощности, на фоне которых присутствуют темные объекты), за счет увеличения яркости всего изображения.
[ГОСТ Р 51558-2014]

компенсация засветки
-
[Dahua]

компенсация задней подсветки
Функция, позволяющая получить контрастное изображение при наличии яркого заднего фона.
[http://www.spezvideo.ru/glossary/B/]

компенсация фоновой засветки
Компенсация фоновой засветки - свойство телевизионной камеры обеспечивать разумное качество изображения в центре поля зрения, если яркий свет создает сильную засветку на краях поля зрения. В этом режиме вся автоматика управления диафрагмой, выдержкой и т.д. будет ориентироваться не на среднюю освещенность по полю зрения, а на освещенность в центральной части экрана. Управляющее напряжение для регулировки диафрагмы при включенном режиме "компенсации задней засветки" формируется преимущественно по уровню сигнала зоны в центральной части поля зрения. При этом влияние на управляющий сигнал ярких участков фона снижается, что приводит к увеличению яркости центральной зоны. В более совершенных камерах режим компенсации фоновой засветки реализован путем исключения из анализа изображения при формировании сигналов управления электронной диафрагмы не только одной зоны, а нескольких зоны в разных частях поля зрения. Настройка производится путем маскировки тех или иных зон с мешающими сигналами и при этом удается скомпенсировать неблагоприятные условия наблюдения. Количество зон контроля, на которые поделен весь кадр (все поле зрения) может быть различным (16, 48, ...).
[http://datasheet.do.am/forum/22-4-1]

компенсация заднего света
компенсация встречной засветки

Функция видеокамеры, которая позволяет управлять автоматической регулировкой усиления и электронным затвором не по всей площади экрана, а по его центральной части, что позволяет компенсировать излишек освещения, мешающий восприятию. Функция позволяет избежать переключения из режима «ночь» в режим «день» при кратковременной засветке фотодатчика в результате резкого перепада освещенности и получить качественное изображение даже при условии, что в камеру направлен яркий источник света или объект находится на фоне ярко освещенного участка. Если свет за объектом яркий и направлен прямо в объектив, то диафрагма сужается, и объект переднего плана выглядит темным и размытым на изображении. Благодаря функции BLC отверстие диафрагмы все равно открывается широко, так что объекты на переднем плане получаются светлыми и четкими даже на фоне яркого света. В большинстве случаев BLC обеспечивает нормальную освещенность центральной части кадра, но на некоторых моделях камер видеонаблюдения BLC может подбирать значение диафрагмы по нескольким зонам кадра, обеспечивая тем самым наилучшее качество изображения.
[Источник]
EN
 
FR
 

Тематики

  • видеонаблюдение, системы охраны и безопасности объектов

Синонимы

  • компенсация засветки

EN

  • back light compensation
  • Backlight Compensation
  • BLC

 

Внимание!

Закрыть