PTTC.PNG
Skip to main content.

электрооборудование класса II

Дата последнего изменения:2012.09.13
Сообщить об ошибке
  электрооборудование класса II
Электрооборудование, в котором основная изоляция используется в качестве меры предосторожности для основной защиты, а дополнительная изоляция – в качестве меры предосторожности для защиты при повреждении, или в котором основная защита и защита при повреждении обеспечиваются усиленной изоляцией.
У электрооборудования класса II защита от поражения электрическим током основана на использовании мер предосторожности, применяемых для обеспечения основной защиты и защиты при повреждении. Электрооборудование класса II имеет основную и дополнительную изоляцию (то есть – двойную изоляцию) или усиленную изоляцию опасных токоведущих частей. Доступные прикосновению проводящие части указанного электрооборудования, если таковые имеются, не присоединяют к защитным проводникам электроустановки здания.
Если произошло повреждение основной изоляции опасной токоведущей части, её дополнительная изоляция препятствует появлению напряжения на доступной прикосновению проводящей части электрооборудования класса II, например – на металлической оболочке этого электрооборудования. Усиленная изоляция опасных токоведущих частей электрооборудования класса II обеспечивает степень защиты от поражения электрическим током, аналогичную двойной изоляции.
[http://www.volt-m.ru/glossary/letter/%DD/view/99/]
EN  
FR  

Тематики

  • электробезопасность

 

Внимание!

Закрыть