PTTC.PNG
Skip to main content.

стандарт

Дата последнего изменения:2020.04.15
Сообщить об ошибке

 

  стандарт
Нормативный документ, который разработан на основе консенсуса, принят признанным на соответствующем уровне органом и устанавливает для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.
Примечание
Стандарты должны быть основаны на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
[ГОСТ 1.1-2002]

стандарт
Официальное издание, содержащее комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, которые устанавливают на основе достижений науки, техники и передового опыта и утверждают в соответствии с действующим законодательством.
[ГОСТ 7.60-2003]

стандарт
Документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения
[Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.02 № 184-ФЗ]

стандарт
Документ, установленный в результате консенсуса и утвержденный признанной организацией, который даёт для общих и повторяющихся случаев правила, руководства или характеристики для действий или их результатов, обеспечивающие оптимальный уровень организованности в данном контексте (ФАО, 1995, на основе определения ISO/IEC GUIDE 2:1991).
[Mеждународные стандарты по фитосанитарным мерам МСФМ № 5. Глоссарий фитосанитарных терминов]

стандарт
Формальный, возможно, обязательный набор требований, разрабатываемых и использующихся для описания последовательных подходов к работе или для предоставления инструкций (например, ISO / IEC стандарты, IEEE стандарты и организационные стандарты). [Согласно CMMI]
[Стандартный глоссарий терминов, используемых в тестировании программного обеспечения. Версия 2.3 (от 9 июля 2014 года). Подготовлен ‘Glossary Working Party’ International Software Testing Qualifications Board]

стандарт
standard
Предписанный набор условий и требований, установленных властями или условиями договора для постоянного применения. 
Примечание 1
Стандарт имеет форму документа, содержащего набор подлежащих выполнению условий, или объект для сравнения.
Примечание 2
При создании стандарта определяемые и используемые в нем условия и требования должны быть приемлемы и обладать возможностью сертификации.
[ГОСТ Р 55993-2014]
EN  
FR  

 

Тематики

  • защита растений
  • издания, основные виды и элементы
  • солнечная энергетика
  • стандартизация
  • тестирование программного обеспечения

Обобщающие термины

  • документы

EN

  • standard

DE

  • Standart

FR

  • norme

 

Внимание!

Закрыть