PTTC.PNG
Skip to main content.

систематическая выборка

Дата последнего изменения:2022.10.31
Сообщить об ошибке
  систематическая выборка
В отличие от случайной выборки, ее элементы отбираются по каким-то правилам, обоснованным критериям или даже привычкам (предрассудкам) делающего отбор. Например, при опросе можно случайным образом отобрать 20 студентов с одного курса, а можно выбрать из того же курса 20 студентов, получивших лучшие оценки. Они и составят систематическую выборку.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

систематическая выборка
systematic sample
Тип  вероятностной выборки, в которую  участники отбираются из существующего списка посредством фиксированного интервала. Отсчет интервала начинается со случайно  определенного месторасположения в  списке.
[DON W. STACKS, SHANNON A. BOWEN Словарь терминов измерения и оценки эффективности связей с общественностью]

механическая выборка
EN  
FR  

Механическая (систематическая) выборка — это разновидность случайной выборки, упорядоченная по какому-либо признаку. Генеральная совокупность разбивается по какому-либо нейтральному признаку (буква алфавита, год рождения, номер телефона и др.) на интервалы, из которых выбирается по одной единице выборки. Отправная точка
определяется произвольно (первый элемент выбирается случайно), затем с шагом n выбирается каждый i-ый элемент. Для минимизации систематической ошибки репрезентативности из каждого интервала берется элемент, близкий к его середине. При анализе достаточно большой генеральной совокупности механический отбор равен случайному отбору по точности анализа.
[А. П. Барвина]

Тематики

  • статистика
  • экономика

Синонимы

  • механическая выборка

EN

  • systematic allocation
  • systematic sample
  • systematic sampling

 

Внимание!

Закрыть