PTTC.PNG
Skip to main content.

среда выполнения

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2015.08.14
Сообщить об ошибке
  среда выполнения
оперативные средства

[Л.Г.Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.]

среда (условия) выполнения

[Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо-русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Москва 1993]

условия выполнения
среда выполнения

[Л.Г.Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.]
EN
 
FR
 

Среда выполнения (англ. execution environment или «ранта́йм» от англ. runtime — «время выполнения») в информатике — вычислительное окружение, необходимое для выполнения компьютерной программы и доступноево время выполнения[en] компьютерной программы. В среде выполнения, как правило, невозможно изменение исходного текста программы, но может наличествовать доступ к переменным окружения операционной системы, таблицам объектов и модулей разделяемых библиотек.

Взаимодействие со средой выполнения для интерпретируемых языков программирования реализуется непосредственно в интерпретаторе, обеспечивающим взаимодействие конструкций языка с окружением, в котором он запущен. Для компилируемых языков взаимодействие с вычислительным окружением может реализовываться набором подключаемых разделяемых библиотек среды выполнения, либо целиком в виртуальной машине, выполняющей промежуточный код, в который компилируется программа.

С точки зрения жизненного цикла разработки программы, понятие среды выполнения используется по контрасту сосредой разработки (англ. design time), средой компиляции (англ. compile time), средой компоновки (англ. link time). Распределение возможностей между средами характеризует особенности реализации языка программирования, например, проверка типов в разных реализациях может быть реализована как в среде компиляции, так и в среде выполнения

[Источник]

Тематики

  • информационные технологии в целом

Синонимы

  • оперативные средства

EN

  • execution environment
  • run-time environment

 

Внимание!

Закрыть