PTTC.PNG
Skip to main content.

случайная выборка

Дата последнего изменения:2022.10.23
Сообщить об ошибке
  случайная выборка
random sample
Выборка (3.1.11), отобранная с помощью случайного отбора выборки (3.1.9).
[ГОСТ Р ИСО 24153-2012]

случайная выборка
Выборка, обладающая тем свойством, что каждая единица, включенная в нее, могла быть с равными шансами, т.е. с равной вероятностью заменена любой другой. Ср. Систематическая выборка.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN  
FR  

Случайная выборка — та, где отбор единиц выборки производится непосредственно из всей массы единиц генеральной совокупности, причем каждая единица генеральной совокупности имеет известную и равную вероятность отбора.
Случайный отбор может быть проведен двумя способами:
1. Метод таблиц случайных чисел. На первом этапе каждой единице генеральной совокупности присваивается индивидуальный номер от 01 до n. Далее с помощью существующих таблиц равномерно распределенных случайных чисел выбирается их последовательность в нужном для выборки объеме.
Кроме того, получить набор случайных чисел можно с помощью инструмента «Генератор случайных чисел», входящего в надстройку «Пакет анализа» Microsoft Excel. Затем с использованием полученного ряда случайных чисел отбираются единицы генеральной совокупности, имеющие те же уникальные номера.

2. Метод жеребьевки (лотереи). В научных исследованиях данный метод часто называют методом случайных конвертов. Как и в предыдущем случае, каждой единице генеральной совокупности присваивается уникальный номер. Далее эти номера записываются на индивидуальных карточках, помещаются в одинаковые конверты, они тщательно перемешиваются в корзине и вынимаются случайным образом. Недостаток этого метода заключается в трудоемкости: процесс подготовки карточек, их подписания, помещения в конверты, перетасовки — достаточно долгий и сложный, особенно если генеральная совокупность велика.
Многие авторы научных и диссертационных исследований указывают, что при формировании выборки использовался случайный отбор. Однако часто это не соответствует действительности. В большинстве клинических исследований применяются невероятностные методы, к которым случайный отбор и случайная выборка не имеют никакого отношения. Уточним еще раз, что формирование вероятностной выборки (в том числе и случайной) подразумевает наличие полного списка всех элементов генеральной совокупности, из которого случайным образом отбираются единицы случайной выборки.
Таким образом, случайная выборка является эталоном в научных исследованиях.

[А. П. Барвина]

Тематики

  • статистика
  • экономика

EN

  • random sample

 

Внимание!

Закрыть