PTTC.PNG
Skip to main content.

система защиты космонавта в пилотируемом космическом аппарате

Дата последнего изменения:2011.02.15
Сообщить об ошибке
  система защиты космонавта в пилотируемом космическом аппарате
СЗК в ПКА

Совокупность функционально взаимосвязанных средств и мероприятий, предназначенных для устранения или снижения интенсивности воздействия на космонавта в пилотируемом космическом аппарате физических факторов космической среды и факторов, обусловленных движением космического аппарата.
Пояснения
К факторам, для защиты от которых предназначена система защиты космонавта, относятся только воздействия, оказываемые на космонавта, обусловленные физическими свойствами космической среды (космический вакуум, планетное притяжение, радиационная обстановка, электромагнитные поля и т.д.) или воздействия, возникающие при движении космического аппарата в космическом и околоземном пространстве относительно небесных тел и зависящие от динамических характеристик этого движения (перегрузки, динамическая невесомость). Эти факторы характерны для любых космических полетов и экспедиций.
Для защиты от них требуется не только предусмотреть в период подготовки КП наличие в ПКА специальных защитных средств, но и дополнительно проводить в ПКА ряд профилактических и защитных мероприятий, необходимых для оперативного обеспечения безопасности космонавта и для предупреждения возникновения неблагоприятных последствий длительного воздействия этих факторов.
Например, защита космонавта от неблагоприятного воздействия невесомости на его организм обеспечивается в настоящее время в основном профилактическими средствами, препятствующими развитию детренированности организма, снижающей способность космонавта адаптироваться к земным условиям при возвращении его на Землю.
[ГОСТ 28040-89]
EN  
FR  

Тематики

  • обеспечение жизнедеятельности

Синонимы

  • СЗК в ПКА

 

Внимание!

Закрыть