PTTC.PNG
Skip to main content.

средства личной гигиены космонавта в пилотируемом космическом аппарате

Дата последнего изменения:2011.02.17
Сообщить об ошибке
  средства личной гигиены космонавта в пилотируемом космическом аппарате
средства личной гигиены

Совокупность технических устройств, гигиенических предметов и материалов, предназначенных для выполнения космонавтом в пилотируемом космическом аппарате процедур личной гигиены с целью нормализации функционирования слизистых оболочек, кожных и волосяных покровов тела.
Пояснения
Средства личной гигиены предназначены для поддержания в норме всех функций кожи и слизистых оболочек космонавта (барьерной, микробной, тепловой).
Нормализация функций кожных покровов и слизистых оболочек полости рта обеспечивается путем выполнения космонавтом, в соответствии с разработанным режимом, системы санитарно-гигиенических процедур (удаление кожных выделений с поверхности тела различными способами, уход за волосяным покровом и полостью рта, зубами). При этом используются средства личной гигиены (салфетки, лосьоны, зубные пасты, комплект предметов туалета и т.п.), различные способы физико-химического воздействия на кожу (гигиенический душ, мытье рук, лица, волос и т.д.), а также специальные средства для активации барьерной функции кожи и слизистых оболочек.
[ГОСТ 28040-89]
EN  
FR  

Тематики

  • обеспечение жизнедеятельности

Синонимы

  • средства личной гигиены

 

Внимание!

Закрыть